X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Три конкурента на выборах получили предупреждения от ЦИК

7 июн. 2022, 16:24   Политика
2492 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проверила достоверность и соответствие правовым нормам отчетности по финансированию избирательной кампании по новым местным выборам 29 мая. В 10 округах в качестве конкурентов на выборах были зарегистрированы 8 политических партий и один избирательный блок.

В ходе проверки Комиссия проанализировала отчеты, представленные конкурентами на выборах (включая дополнительную информацию, затребованную ЦИК), данные, находящиеся в открытом доступе, информацию, представленную иерархически нижестоящими избирательными органами и органами государственной власти.

Изучив информацию, представленную по итогам контроля за отражением доходов и расходов конкурентов на выборах в избирательной кампании по новым местным выборам от 29 мая 2022 года, ЦИК констатировала отдельные незначительные недостатки, которые подлежат устранению или уже были устранены.

В ходе сегодняшнего заседания конкуренту на выборах от Политической партии "Шор" было вынесено предупреждение о недопущении отклонений от положения закона, требующего оценки по рыночной цене пожертвований в виде товаров и услуг. Таким образом искусственно снижаются расходы на кампанию и, следовательно, формально снижается потолок расходов, допустимых во время кампании.

При этом конкуренты на выборах от Политической партии «Наша партия» и Либеральной партии предупреждены о недопущении нарушения законодательных положений в части условий, которым должны соответствовать предвыборные рекламные материалы, путем указания фамилии конкурента на выборах, даты печати, тиража материала и названия напечатавшей его типографии.


Комиссия призвала конкурентов на выборах в точности соблюдать положения закона о финансировании избирательной кампании в качестве предварительного условия легитимности выборов.

Согласно Кодексу о выборах, Центральная избирательная комиссия в качестве независимого органа надзора и контроля за финансированием политических партий и избирательных кампаний собирает и систематизирует отчеты о финансировании избирательных кампаний, представляемые конкурентами на выборах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?