Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Transparency International критикует ПДС за способ организации консультаций по проектам

19 авг. 2021, 11:48   Политика
8419 1

Transparency International в Молдове раскритиковала то, как парламентское большинство ПДС организовывает общественные консультации по резонансным проектам.

Во время сегодняшнего заседания, 19 августа, на котором обсуждался законопроект о Национальном органе по неподкупности, эксперт по прозрачности Марьяна Калугина выступила с рядом возражений по этому поводу.

«Нам неудобно участвовать в консультациях между чтениями, потому что одобрение в первом чтении и принятие проекта в первом чтении предполагает, что у законодателя есть общее понимание концепции. Вот почему становится очень обременительным заниматься неприемлемыми вещами. Это может показаться пустой тратой времени – люди уже решили», – заявила Калугина.

Напоминаем, что ряд экспертов и представителей неправительственных организаций раскритиковали поспешность, с которой ПДС пытается принять некоторые важные законопроекты, которые требуют консультаций с гражданским обществом, а также опыта международных организаций.

В среду, после обсуждения законопроекта о прокуратуре, депутат ПДС Сергей Литвиненко заявил, что не видит необходимости запрашивать от Венецианской комиссии экспертизу предложенных поправок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?