Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Топ иностранных лидеров, пользующихся наибольшим доверием в Молдове

7 апр. 2023, 11:12   Политика
7341 3

Согласно опросу, проведенному iData, из восьми иностранных политиков, представляющих страны с повышенным интересом со стороны Республики Молдова, наиболее известны президенты Украины и Российской Федерации: Владимир Зеленский и Владимир Путин - по 95,1% каждый.

Далее следует президент Румынии, которого знают 89,2% населения РМ, затем в порядке убывания: Джо Байден - президент США; Эммануэль Макрон - президент Франции; Реджеп Тайип Эрдоган - президент Турции; Олаф Шольц - канцлер Германии; Си Цзиньпин - президент Китая, которых знают 77,5% жителей Республики Молдова.

В целом на каждого из восьми международных политических лидеров приходится большая доля населения, которое им не доверяет, во многих случаях даже более половины населения. Однако, если проанализировать уровень высокого или очень высокого доверия, то Клаус Йоханнис является политиком, пользующимся наибольшим доверием, - ему доверяют 31% тех, кто его знает. За президентом Румынии следуют Владимир Путин с 29,5% и Реджеп Тайип Эрдоган с 27,8%.

Регионы, в которых население больше доверяет Владимиру Путину, - это Комрат, Кагул, Бельцы, Сороки и Единцы, где уровень доверия составляет не менее 28% от общего числа, а в некоторых центральных регионах и в Кишиневе менее 10% населения имеют высокое или очень высокое доверие к президенту Российской Федерации.


В период с 15 по 26 марта 2023 года исследовательская компания Data Inteligente SRL (iData) провела национальное исследование с целью анализа тенденций и политических взглядов населения. Опрос проводился по общей выборке из 1065 респондентов, из которых 93,7 % были опрошены посредством компьютеризированных телефонных интервью (метод CATI), а остальные 6,7 % заполнили анкету через онлайн-платформу (метод CAWI).


Результаты опроса представляют население Республики Молдова, за исключением лиц, проживающих в Приднестровье, и граждан Республики Молдова, проживающих за рубежом. Исследование имеет максимальную погрешность выборки ± 3%.

4
2
0
0
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?