Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тэнасе резко раскритиковал законодательную инициативу депутатов ПДС

17 авг. 2021, 7:43   Политика
5474 11

Каждое правительство, которое усиливает репрессивную систему, чтобы расправиться со своими предшественниками и противниками, создает монстра, способного раздавить любого.

С таким заявлением выступил бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, который критикует законодательную инициативу депутатов ПДС об исключении председателя Коллегии адвокатов из состава Высшего совета прокуратуры, сообщает Publika.md.

По его словам, документ, одобренный парламентом в первом чтении, является сигналом, четко указывающим на то, как новая власть видит баланс между гражданскими правами и репрессиями.

Это связано с тем, что адвокаты – единственная негосударственная профессиональная организация, представленная в ВСП, которая на практике не контролируется политической властью.

В статье в своем блоге Тэнасе утверждает, что одобренные в пятницу проекты следовало сначала обсудить с экспертами и гражданским обществом.


«В пятницу, 13-го, парламент, точно следуя передовой практике предыдущих законодательных органов, принял без особых дискуссий, конвейером, серию проектов, которые существенно меняют несколько важных законов, что напрямую повлияет на многие права и свободы, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией», – отметил Тэнасе.

В другом контексте бывший министр юстиции с сожалением констатирует, что «пожелания граждан страны после голосования 11 июля» стали универсальным объяснением политик, продвигаемых в последнее время.

По мнению Александра Тэнасе, присутствие председателя Коллегии адвокатов в Высшем совете прокуроров необходимо, поскольку дает надежду на то, что коллективный голос защиты будет услышан.

Министр юстиции Сергей Литвиненко, один из депутатов ПДС, разрабатывавших закон, пока не ответил на наши звонки, чтобы прокомментировать эти заявления.

На прошлой неделе Литвиненко заявил в эфире передачи În centrul atenţiei на телеканале Publika TV, что утвержденные в пятницу документы в первом чтении будут вынесены на публичное обсуждение, в том числе с участием представителей указанной организации.

13 августа депутаты ПДС проголосовали за законопроекты, предусматривающие новую структуру ВСМ и ВСП, а также новые правила назначения членов этих структур.

В случае ВСП члены совета из рядов прокуроров не будут иметь большинства. Из этой структуры будут исключены три члена по должности: председатель Коллегии адвокатов, генеральный прокурор и прокурор Гагаузии.

Президент Коллегии адвокатов Эманоил Плошницэ заявил, что не согласен с принятыми изменениями: "Вы либо исключаете всех, либо не исключаете никого".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?