Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тэнасе: Принятие законов под ответственность Правительства нужно исключить из Конституции

5 апр. 2019, 11:41   Политика
3284 2

Правительства последних лет слишком часто прибегали к инструменту принятия на себя ответственности, считает бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе.

Такая ситуация кажется Александру Тэнасе недопустимой. Он утверждает, что принятие ответственности – это не рядовой законодательный инструмент, и он может использоваться только в исключительных случаях.

«К этому инструменту принятия законов под ответственность Правительства, с моей точки зрения, прибегают недопустимо часто. Принятие ответственности за заявление или законопроект – это не обычный законодательный инструмент, это вспомогательный инструмент, у него другая цель, а именно – проверить, пользуется ли Правительство политической поддержкой в Парламенте», – пояснил Тэнасе.

По его словам, Конституционный суд прямо постановил, что Правительство может взять на себя ответственность в исключительных обстоятельствах.

«В крайнем случае, да, его можно использовать, но в какой степени мы находимся в экстремальной ситуации – это тема, которую можно обсуждать. Нам нужно понять, как выглядит ситуация, когда ушедшее Правительство на себя ответственность за Правительство, которое придет. Это политический вопрос, который должен быть каким-то образом решен. Мне кажется, что-то они преувеличивают с этим инструментом, возможно, было бы целесообразно найти другие решения», – добавил бывший председатель Конституционного суда.


Александр Тэнасе также отметил, что он выступает за исключение из Конституции этого инструмента. По его словам, только Румыния и Франция до сих пор имеют такие правовые инструменты, как принятие законопроектов под ответственность Правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?