Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тэнасе: Общество ждет слишком быстрых результатов в деле о краже миллиарда

27 фев. 2018, 16:11   Политика
3977 8

Министр юстиции Александр Тэнасе убежден, что участники банковского мошенничества будут наказаны, а тот факт, что дело Илана Шора будет рассмотрено в Кагуле, ничего не меняет.

В интервью для «Свободной Европы» Александр Тэнасе выразил уверенность, что лица, причастные к банковкой краже, в какой-то момент предстанут перед судом.

«К сожалению, мы слишком высоко подняли планку наших ожиданий, думая, что такое мошенничество можно расследовать за сутки, а деньги – возвращены в страну. К сожалению, механизмы в таких ситуациях работают несколько иначе, чем думает обычный потребитель, но я хочу привести в пример случай девальвации Bancorex в Румынии, который произошел 15 лет назад и, насколько мне известно, все люди, которые были причастны к банкротству этого банка, были привлечены к ответственности. Я не сомневаюсь, что то же самое произойдет и в Республике Молдова», – сказал министр.

Что касается передачи дела Илана Шора на рассмотрение Кагульской апелляционной палаты, Тэнасе сказал, что не имеет никакого значения, какой суд будет рассматривать это дело. «Я видел аргументы судей, которые отказались участвовать в этом деле. Некоторые из них мы посчитали действительно обоснованными, гораздо лучше передать дело в другой суд, где нет сомнений в беспристрастности магистратов. (...) Я хочу сослаться на решение Конституционного суда, которое решило проблему статуса судьи: все судьи абсолютно равны, но у них разные компетенции. Будет ли это Апелляционная палата Кишинева или Апелляционная палата Кагула не имеет значения; в любом случае судебное разбирательство будет проведено, и решение будет принято», – прокомментировал Александр Тэнасе.

Отметим, что в коммюнике, опубликованном вчера Советом ЕС по иностранным делам, упоминается, что расследование банковского мошенничества должно продолжаться, а виновные – привлечены к ответственности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?