X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тэнасе: Блок ACUM хочет перевернуть мир без необходимых ресурсов

5 апр. 2019, 12:20   Политика
4273 3

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе утверждает, что пакет, предложенный блоком ACUM, не может быть вынесен на голосование из-за невозможности его юридической квалификации.

По его словам, заявления об отставке, запрошенные авторами, не могут быть выполнены, поскольку большинство заинтересованных сторон имеют определенный мандат.

«Когда мы говорим об увольнении судей Конституционного суда, мы должны понимать, что их нельзя уволить. Любой документ, который может повлиять или повлечет за собой отзыв судьи, будет означать, что после его принятия он станет недействительным. Председатель Высшей судебной палаты, назначаемый Высшим советом магистратуры, не может быть отправлен в отставку. Генпрокурора невозможно снять. Он назначается президентским указом. Все не так, как кажется некоторым. Они назначаются на определенный срок. Там должно быть основание. Если один из членов Центральной избирательной комиссии был осужден, у вас есть основания. Это очень популистское отношение, цель которой в том, чтобы донести до наших избирателей, что мы, дескать, не спим там, мы не едим свой хлеб даром. Вся эта идея с пакетом деолигаризации, по ней невозможно дать правовую, юридическую квалификацию. Вы не можете голосовать за это. Такое невозможно вынести на голосование. Все это большевистские подходы – думать, что поднятием руки можно проголосовать. А как быть с остальными нормами, половина из которых конституционные? Ни один парламент не сможет их обойти. Или нам взять и отменить Конституцию? Из всего, что я там увидел, есть всего несколько более-менее нормальных предложений правового характера», - заявил Тэнасе в передаче «Четвертая сила» на телеканале N4.

Говоря об отмене смешанной избирательной системы, бывший судья указал, что КС не уполномочен рассматривать избирательные вопросы. Более того, Тэнасе считает, что возможное изменение не повлечет за собой серьезных изменений на политической арене. «Голосование молдаван было абсолютно политическим. Здесь абсолютно нечего менять. Это фабуляция, пыль в глаза. Есть два обстоятельства, при которых возможен роспуск Парламента: неспособность принимать законы и неспособность сформировать правительство. Чтобы проголосовать за поправки в Избирательный кодекс, необходимо правительство, должно быть заключение, должны существовать парламентские комитеты. Президент Додон сейчас не подчиняется блоку ACUM, но без него он ничего не сделает, если не будет их партнером в этом вопросе. А это вряд ли произойдет. Хотя, жизнь может и опровергнуть мои слова. Я опираюсь на известные мне положения закона. Анализируя эти инициативы, если у вас в наличии всего 1/3 голосов, то все это невыполнимо. Понятия «деолигархизации» не существует с точки зрения закона, так что они пытаются свергнуть мир без необходимых на то ресурсов», - отметил бывший глава Конституционного суда.

Также, по словам Александру Тэнасе, акумовцам стало еще труднее найти союзников, потому они же сами их и отдалили от себя.
«Назовите мне хоть одного союзника Блока ACUM, ну хоть внепарламентского. Назовите хоть одного политика на том же правом политическом фланге, которого бы не обтрепали на их телеканале. Сейчас они пожинают плоды. Теперь они остались одни, и те, кто смог бы быть их союзниками, ведут себя крайне осмотрительно и осторожно. Они въехали в парламент на белом коне борьбы с коррупцией. Вы видели, какое было устроено шоу из того, что у депутатов были холодильники за 1000 леев. Давайте не будем забывать, что их конкуренты не будут ждать, пока две партии придут в себя. Я не припомню парламентов, которые бы не меняли свою конфигурацию с начала и до конца. Попытки не принимать каких-либо решений в надежде на то, что на следующих выборах вы сможете вновь проявить себя еще раз, могут привести к неожиданным результатам", подчеркнул экс-председатель Конституционного суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?