Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тэбырцэ: Принадлежность Молдовы к Черноморскому бассейну является преимуществом

11 сен. 2018, 7:52   Политика
2740 1

Принадлежность Молдовы к Черноморскому бассейну является преимуществом, поскольку страна представляет собой часть динамичного региона, традиционно важного в рамках геостратегии европейского континента.

Не зря многие государства хотят контролировать этот регион. Такое мнение высказал эксперт ИРСИ Viitorul Ион Тэбырцэ в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

„Чёрное море является очень важным торговым узлом, точкой пересечения даже целых геополитических пространств, и не зря Российская Федерация, и не она одна, настойчиво стремится контролировать территорию Чёрного моря”, - заявил Тэбырцэ.

Эксперт утверждает, что в настоящее время Чёрное море является горячей точкой Европы. Если в 90-е годы пороховой бочкой для европейской безопасности были Балканы, то сейчас, особенно после кризиса в Украине, центр тяжести с конфликтным потенциалом сместился с Балкан в Черноморский бассейн. Из-за реваншистской политики Российской Федерации, приведшей к ряду конфликтов на постсоветском пространстве, а с недавних пор – и по причине турецкого фактора, большие игроки относятся к Чёрному морю с повышенным вниманием.

Как утверждает аналитик Корнелиу Чуря, конфликт интересов вокруг Чёрного моря слишком велик. Международное сообщество желало бы мира в этом регионе, но мир невозможен, считает он. В этой зоне борются за лидерство Россия, Турция, США и, в меньшей степени, ЕС. „И, поскольку мы считаемся страной, прибрежной относительно Чёрного моря, хотя и не имеем выхода к нему, мы ощущаем на себе последствия политики великих держав”, - заявил Чуря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?