X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тэбырцэ о создании коалиции: Закулисные игры ведутся

19 мар. 2019, 15:40   Политика
4466 3

Независимо от того, каким будет новое парламентское большинство, в него войдет Демократическая партия, заявил политолог Ион Тэбырцэ в интервью для Noi.md.

Вероятно, большинству политических игроков удастся избежать досрочных выборов и сформировать коалицию власти, будь то коалиция между ДПМ и ПСРМ или между ДПМ, партией «Шор» независимыми депутатами и членами других партий, считает Тэбырцэ.

По его словам, с самого начала мелькал сценарий альянса ПСРМ – ДПМ, поскольку позиции двух партий совпадают во многих отношениях.

«По этому сценарию шли сразу после выборов, если учтем некоторые заявления и даже приоритеты, объявленные двумя партиями, которые совпадают и геополитически, и доктринально. Но где-то в этом диалоге произошло короткое замыкание, вероятно, поступили некоторые внешние сигналы из Москвы в адрес социалистов, которым было сказано не идти на коалицию с ДПМ. И, возможно, было вмешательство Брюсселя, демократам дали понять, что заключение альянса с социалистами может привести к прекращению финансовой поддержки проектов в Молдове. Посмотрим, как эти партии будут преодолевать проблемы с общением», – отметил аналитик.

Если создать такую ​​коалицию не удастся, ДПМ воспользуется «резервным сценарием», испытанным в 2016 году, говорит Ион Тэбырцэ.


«ДПМ, партия "Шор", независимые депутаты и некоторые перебежчики из ПСРМ могут сформировать большинство, но я думаю, что ДПМ хотела бы пойти по легитимному сценарию».

По мнению аналитика, ситуация станет яснее после учредительного заседания Парламента, которое будет созвано в ближайшее время.

«Мы не знаем, что происходит за кулисами, где, наверняка, есть определенные движения. Какие именно, договорятся они о коалиции или нет? Скоро узнаем. Создается впечатление, что социалисты и демократы договорились о коалиции. Давление на блок ACUMи с той, и с другой стороны – это, скорее всего, призвано продемонстрировать партнерам по развитию, что "мы вынуждены были пойти на консенсус ради стабильности, чтобы не вызвать хаос, потому что не было альтернативы"», – заключил Тэбырцэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?