Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тирасполь: Переговоры в формате «5+2» должны быть продолжены

6 июн. 2023, 19:15   Политика
1725 0

Невзирая на сложные обстоятельства, при желании сторон переговоры и работа формата «5+2» по приднестровскому урегулированию могут и должны быть продолжены.

Уверенность в этом высказал глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский на встрече в Тирасполе с послом Литвы в Молдове Тадасом Валионисом.

Вадим Красносельский подчеркнул, что Тирасполь открыт для диалога. Основными вопросами остаются сохранение мира и безопасности граждан – как в Приднестровье, так и в региональном пространстве, а также возобновление переговорного процесса.

Участники встречи обменялись информацией и мнениями по различным вопросам, представляющим обоюдный интерес, обсудили перспективы переговорного процесса, говорили о двустороннем взаимодействии, в том числе о разного рода проектах – потенциальных и ранее реализованных на территории Приднестровья с литовским участием.

Ранее вице-премьер по вопросам реинтеграции, главный переговорщик Кишинева Олег Серебрян отметил, что в настоящее время считает невозможным возобновление переговоров в формате «5+2».


«Мы за переговоры на всех возможных площадках. Мы договариваемся в формате "1+1", проводим заседания отраслевых рабочих групп. Но переговоры в формате "5+2" невозможны, пока продолжается война в Украине. Такие переговоры могут быть возобновлены только с участием России и Украины, после окончания войны и восстановления отношений между Киевом и Москвой. Такова сегодняшняя реальность», – отметил Серебрян.

Он указал, что с этим согласны все участники переговорного формата.

1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?