Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сырбу: С участием генпрокурора или без него, слушания состоятся

2 окт. 2018, 11:51   Политика
3149 8

Парламентские слушания о ходе расследования дела о краже миллиарда состоятся на этой неделе и в отсутствии генерального прокурора, заявил депутат ДПМ Сергей Сырбу для Noi.md.

Демократ уточнил, что законодательство позволяет генеральному прокурору отказаться от раскрытия определенных данных, если этим будет нанесен ущерб расследованию.

«Слушания будут проводиться с участием генерального прокурора или без него. Слушание представителей судебной системы, в которую входит и прокуратура, проводится в рамках закона, особенно если речь идет о представлении информации по уголовным делам. Другие руководители учреждений, которые были вызваны в парламент, примут участие в слушаниях», – отметил Сырбу.

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен недавно направил письмо председателю Парламента Андриану Канду, сообщив ему, что Генеральная прокуратура не сможет выполнить запрос депутатов об участии в парламентских слушаниях по вопросу кражи миллиарда долларов.

«По мнению Генпрокуратуры, проведение в ходе пленума Парламента слушаний генерального прокурора и главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры по уголовным делам, возбужденным по факту вывода финансовых средств из банковской системы, является не более чем завуалированным запросом информации о ходе расследования этих дел, многие из которых еще не завершены. Подобная ситуация неприемлема, поскольку она противоречит универсальным принципам осуществления правосудия и регулирования роли Прокуратуры в демократическом обществе», – отметил Харунжен в своем письме.


Парламентские слушания, на которые были приглашены губернатор Национального банка и главы НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры намечены на 4 октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?