Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сырбу комментирует критическое заключение Венецианской комиссии

20 мар. 2018, 14:21   Политика
5830 12

Власти Кишинева пока не будут выполнять рекомендации Венецианской комиссии относительно изменения избирательной системы, подтвержденные в новом заключении, опубликованном вчера международными экспертами.


Депутат от ДПМ Сергей Сырбу сказал, что рекомендации будут реализованы только в следующем избирательном цикле, иначе говоря, через четыре года.

«Да, Венецианская комиссия повторила некоторые опасения, о которых она говорила в июне, особенно в отношении этой возможности, но мы сказали, что речь идет не о возможности. Это суверенное решение государства. Что касается некоторых рекомендаций относительно избирательного порога и т.д., то, безусловно, они будут рассмотрены, но в будущем. Теперь мы фокусируемся на правильной реализации уже действующего законодательства», – заявил Сырбу для «Свободной Европы».

В новом заключении Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) выражают сожаление, что власти Кишиневе проигнорировали их рекомендации и одобрили введение смешанной избирательной системы.

«Признавая суверенное решение молдавских депутатов об избирательной системе, было рекомендовано не менять избирательную систему в нынешнем контексте в Республике Молдова. Комментарии, сформулированные в 2017 году, по-прежнему актуальны. Венецианская комиссия и БДИПЧ выражают сожаление в связи с тем, что эта основополагающая рекомендация не была соблюдена. Посмотрим, как смешанная система будет реализована на практике на следующих выборах», – отмечается в новом заключении ВК.


В июне 2017 года Венецианская комиссия и БДИПЧ подчеркнули отсутствие консенсуса в отношении утверждения смешанной избирательной системы и риск того, что некоторые кандидаты могут оказаться под влиянием представителей бизнеса или других субъектов, преследующих собственные интересы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?