Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Судья Сандуца - министру Литвиненко: «Кто даст гарантии, что будут избраны лучшие?»

26 ноя. 2021, 14:23   Политика
3196 3

Обмен репликами между судьей Викторией Сандуцей и министром юстиции Сергеем Литвиненко.

Как передает Noi.md со ссылкой на unimedia.info, судья недовольна тем, что депутаты выдвинули Дорела Мустяцэ в Высшую судебную палату без каких-либо вопросов к нему.

«Наш вопрос: почему ни один член парламента не задал ни одного вопроса о деятельности г-на Мустяцэ в этом ВСМ. Он там с 2014 года. Ему нет оправдания», - отметила Сандуца. В ответ Литвиненко сказал, что «согласен с тем, что положение в правосудии плохое».

«Мы признаем это, поэтому хотим, чтобы реформа правосудия была жизнеспособной. Мы понимаем, именно поэтому реформа, которую мы хотим продвигать, жизнеспособна», - объяснил он.

После этого заявления последовал вопрос Сандуцы: «Реформа с Мустяцэ?»


«Решение о реализации концепции оценки - это решение, принятое нами и проголосованное гражданами. Говоря юридическим языком, это окончательное решение, не подлежащее пересмотру, которое будет реализовано. Я бы хотел, чтобы судьи были партнерами, а не противостояли нам», - сказал Литвиненко.

В ответ Сандуца спросила: «Кто даст гарантии, что после оценки будут избраны лучшие? Парламент, который не задал Мустяцэ ни одного вопроса и продвинул его в ВСП?»

Временно исполняющий обязанности председателя ВСП Дорел Мустяцэ был назначен судьей ВСП в октябре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?