X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Судья, рассматривающая дело Шора, намерена подать в отставку

8 дек. 2020, 13:10   Политика
6872 3

Судья Нина Велева, входящая в состав коллегии магистратов, рассматривающих дело Илана Шора в Апелляционной палате Кагула, подала заявление об отставке.

Рассмотрение дела Шора Высшим советом магистратуры отложено на следующую неделю, сообщает agora.md.

Судья попросила, чтобы её заявление было рассмотрено в её отсутствие. "Я не вижу никаких причин для отклонения этой просьбы. Предлагаю принять заявление», - сказал докладчик проекта Петр Морару.

Однако член ВСМ Елена Белей сослалась на дело Шора: «В прессе ходили слухи еще до того, как мы, члены ВСМ, узнали о заявлении г-жи Велевой. Я хочу спросить, запрашивал ли ВСМ отчет о работе г-жи Велевой, особенно по этому громкому делу?»

Председатель судебного заседания Нина Чернат сообщила, что судебная инспекция составила отчет о деятельности Апелляционной палаты Кагула и о порядке рассмотрения дела Шора.


«Хочу ознакомиться с этим отчетом, поэтому предлагаю отложить рассмотрение заявки до следующего заседания. Я не считаю правильным публично осуждать судью по делу. Но я считаю, что члены ВСМ имеют право принимать к сведению работу судьи до того, как проголосовать за ее почетную отставку. Я не смогу позволить себе сегодня проголосовать за прием заявки, пока не посмотрю этот отчет», - сказала Елена Белей.

«Действительно, в СМИ было распространено много информации. Она долгое время вела активную деятельность, в данный момент посчитала, что больше не хочет работать, это право человека », - отметил член ВСМ Анатолий Галбен.

В итоге было принято решение отложить рассмотрение заявления до заседания ВСМ на следующей неделе.

Напомним, что Илан Шор был задержан в мае 2015 года. В 2017 году он был приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Однако наказание вступит в силу только после того, как решение станет окончательным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?