Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Судья Олеся Цуркан, участница в деле Платона, предстанет перед судом

23 мая. 2022, 15:10   Политика
5108 0

Антикоррупционная прокуратура сообщает, что 20 мая 2022 года она направила в суд уголовное дело по обвинению магистрата Кишиневского суда Олеси Цуркан, которая обвиняется в совершении преступления, связанного с заведомо незаконным вынесением приговора.

Согласно заявлению Антикоррупционной прокуратуры, судья обвиняется в том, что, вопреки положениям законодательства и аналогичной судебной практике в данной сфере, 6 ноября 2020 года она вынесла и подписала заведомо незаконное судебное решение.

Согласно обвинительному акту, соответствующему судье инкриминируется то, что выдачей заключения от 06.11.2020 она распорядилась о приостановлении исполнения решений Национальной комиссии финансового рынка по некоторым мерам в отношении акционеров АО Moldasig.

Таким образом, вынося заключение от 6 ноября 2020 года, судья в завуалированной форме разоблачила себя по существу гражданского дела, требуя признания недействительными отдельных административно-правовых актов Национальной комиссии финансового рынка в отношении частной компании и других заинтересованных юридических лиц.

Отметим, что ранее заключение от 6 ноября 2020 года выдала Олеся Цуркан. Затем решением судьи была создана специальная временная администрация, а аудиторская компания CONFIDENTIAL-AUDIT SRL определена единоличным исполнительным органом MOLDASIG SA, соответственно, с отстранением уставных органов управления страховой компании. Также, согласно упомянутому судебному решению, аудиторская компания ALTIMEEA SRL была назначена для осуществления полномочий правления Общества (как уставный орган), передав для управление вновь выпущенные акции.


Отметим, что ранее Высший совет магистратуры выдал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Олеси Цуркан и проведение у нее обыска.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?