Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Судьи вынесли решение о переводе Владимира Андронаки под домашний арест

21 апр. 2023, 11:15   Политика
2963 0

Судьи Наталья Клевады и Татьяна Бивол вынесли решение о переводе бывшего депутата от Демократической партии Владимира Андронаки, находящегося под уголовным следствием по делу о банковском мошенничестве, под домашний арест.

Это решение, разделившее общество на два лагеря после побега бывшего администратора " Bismobil Kitchen " Михаила Сарана, ставит под вопрос эффективность электронного мониторинга обвиняемых, сообщает anticoruptie.md.

Магистрат Татьяна Бивол фигурировала в скандале, связанном с ведением досье Вячеслава Платона, а Наталья Клевады, недавно провалившая тест на неподкупность в Комиссии по предварительной оценке, вынесла решение по делу группы Петренко, за которое Республика Молдова была осуждена в ЕСПЧ.

Прокуроры попросили суд продлить срок содержания под стражей в тюрьме.

"Необходимость продления срока содержания под стражей была обусловлена риском воспрепятствования надлежащему отправлению правосудия, учитывая, что судебный процесс еще не состоялся, риском уклонения, учитывая, что обвиняемый ранее уклонялся от уголовного преследования, а следствию было поручено его найти, и риском организации общественных беспорядков. Эти риски легли в основу решений судей по уголовным делам и Кишиневской апелляционной палаты, которые до сих пор применяли и сохраняли меру пресечения в виде ареста", - отмечает АП.


Антикоррупционные прокуроры утверждали, что применение домашнего ареста не оправдано по причине характера совершенного преступления, сложности дела и его важности. Находясь дома, обвиняемый может беспрепятственно общаться с лицами, участвующими в деле, в том числе со свидетелями, и тем самым может побудить их к даче неправдивых показаний и повлиять на ход правосудия. В то же время применение электронного мониторинга не является достаточной мерой для предотвращения уклонения.

Согласно решению суда от 19 апреля 2023 года, вынесенному судьями Татьяной Бивол и Натальей Клевады, "заключение обжалованию не подлежит", поэтому Владимир Андронаки проведет ближайшие 30 дней дома.

4
0
1
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?