Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Судьба партии «Шор» находится в руках Конституционного суда

1 мар. 2023, 9:46   Политика
2950 0

«Ждем решения Конституционного суда и уведомления о признании неконституционности политической партии "Шор". Это дело – на столе КС», – заявила депутат ПДС, председатель парламентской Комиссии по вопросам права Олеся Стамате в эфире передачи Punctul pe AZi на канале TVR Moldova.

«Венецианская комиссия высказалась, что КС может принять решение по своему усмотрению на основе имеющейся у них информации и доказательств. Соответственно, ждем решения суда. Что касается протестов, то мы как власть, объявившая себя демократической и проевропейской, не можем быть против протестов», – добавила Олеся Стамате.

Стамате упомянула и тот факт, что, хотя у нас какое-то время было чрезвычайное положение, никаких ограничений на протесты в целом не вводилось.

«Учитывая, что сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения, мы могли бы ввести определенные ограничения, но не сделали этого, чтобы дать гражданам, которые хотят выразить свое несогласие или определенную гражданскую позицию по той или иной проблеме, право на мирный протест. Все мы знаем, кем организованы и как оплачиваются акции протеста, которые проходят в эти дни в Кишиневе. И действия по незаконному финансированию партии «Шор», в том числе платежи, которые были произведены за предыдущие действия, расследуются прокуратурой. Мы ждем, когда прокуратура закончит свои расследования, сделает свою работу. Хорошо, что полиция оперативно вмешалась и разблокировала движение на улицах, которые были заблокированы протестующими. Конечно, нехорошо блокировать дороги таким образом, чтобы граждане не могли добраться до желаемого пункта назначения», — отметила Олеся Стамате.

Напоминаем, что 14 ноября Конституционный суд объявил о начале рассмотрения уведомления о проверке конституционности действий политической партии «Шор».


Выпуск передачи Punctul pe Azi можно посмотреть ниже.

7
0
1
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?