Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Судьба 40 судей, ожидающих назначения до предельного возраста, неясна

6 сен. 2022, 10:30   Политика
2617 0

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что судьба 40 судей, ожидающих назначения до достижения ими предельного возраста, в значительной степени зависит от решения президента Майи Санду, а также от формирования нового состава Высшего совета магиcтратуры (ВСМ).

"Понятно, что 13 не прошли, 27 еще находятся на рассмотрении в ведомстве президента, не знаю, есть ли смысл мне высказываться по этому поводу. По закону решение президента не является окончательным. В ситуации, когда доводы президента не будут сочтены убедительными, ВСМ может вернуть кандидатуры при голосовании 2/3 членов", - сказал Литвиненко в эфире телепередачи Cutia Neagră на TV8.

Что касается того, что в случае с еще 27 судьями кандидатуры находятся на рассмотрении более двух лет, министр сказал, что это связано с проверками, заказанными ведомством президента.

«Вероятно, будут проведены соответствующие проверки для принятия каких-то решений. В случае с 13 судьями всё ясно, в отношении 27 проводятся соответствующие проверки, и я уверен, что тогда же будет принято решение. Хочу сказать, что президент серьезно отнеслась к своей атрибуции, так как она видит вещи и действует в соответствии со своими полномочиями", - сказал министр юстиции.

В то же время министр признал, что ситуация прояснится с формированием нового состава Высшего совета магистратуры, который соберется в полном составе до конца текущего года.


«К концу сентября будут результаты. По завершении последней оценки в отношении последнего кандидата, будет проведено Собрание судей, в конце октября - начале ноября, возможно, в случае ВСМ это будет раньше, в случае ВСП это будет позже, когда к концу года сформируется полный состав», - пояснил Литвиненко.

Ранее на брифинге по завершении заседания Высшего совета безопасности (ВСБ) председатель ВСБ Майя Санду заявила, что назначение судей не производится в соответствии с обычным законом, поскольку члены ВСМ не могут оценивать кандидатов, в этом случае необходимо, чтобы президентура провела эту оценку.

"Это неординарная ситуация до назначения следующего состава ВСМ. Когда у нас будет достаточно оценок, с нашей точки зрения, от команды президента, тогда мы примем решение по этим судьям", - сказала Майя Санду.

Напоминаем, что президент Майя Санду отклонила назначение на должность до достижения возрастного предела 13 судей из 40, которые просили об этом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?