Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Судей Конституционного суда призывают подать в отставку

12 июн. 2019, 13:00   Политика
5052 0

Конституционный суд Республики Молдова, решения которого не могут быть обжалованы и являются окончательными, вынес 7, 8 и 9 июня несколько постановлений, корректность которых была оспорена многими юристами и некоторыми бывшими судьями КС.

Группа из 86 неправительственных организаций, являющихся членами Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, потребовала отставки нынешних судей Конституционного суда.

Николай Осмокеску, бывший судья Конституционного суда в период с 1995 по 1998 год, и Владислав Грибинча, директор Центра правовых ресурсов, заявили в эфире Radio Chișinău, что магистраты Конституционного суда должны признать законность нового правительства, утвержденного парламентским большинством, и уйти в почетную отставку,чтобы восстановить доверие к этому учреждению.

«Цель статьи 85 Конституции –дать политическим силам возможность установить непрерывность власти в интересах граждан. Но Конституционный суд говорит, что интерпретирует 90 дней Конституции в свете измененного в 2018 году Гражданского кодекса. Конституция должна толковаться в смысле намерения законодателя во время его принятия. Чтобы сохранить и восстановить доверие к Конституционному суду, они просто должны подать в отставку», – заявил Владислав Грибинча.

«Я более чем убежден в том, что Венецианская комиссия будет иметь критическое мнение в отношении решений Конституционного суда, но она не будет давать настоятельных рекомендаций – "поступайтетак или иначе". Единственное решение, которое я вижу» – это отказ от политических амбиций, возвращение в парламент, признание легитимности новоизбранного правительства, а также обсуждение и решение всех вопросов в парламенте в соответствии с Конституцией»,– подчеркнул Николай Осмокеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?