X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Суд по делу Дорина Дамира начался, но в его отсутствие

15 июл. 2021, 14:45   Политика
2490 0

С 20-минутным опозданием начались слушания в Апелляционной палате Кишинева, которая рассмотрит ходатайство адвокатов бизнесмена и президента Молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира.

Дамир, который не признает себя виновным, обжаловал решение Кишиневского суда сектора Чеканы, приговорившего его к 30 суткам ареста в тюрьме № 13. Как и во время слушаний в первой инстанции, фин Влада Плахотнюка снова отсутствовал и его представляли адвокаты.

В зал вошел и активист Павел Григорчук с транспарантом. Полиция попросила лидера организации «Право на справедливость» убрать плакат, но безуспешно.

Григорчук, яростный критик бизнесмена и всего окружения бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка, написал на своей странице в Facebook, что за освобождение Дамира предложено 100 тыс. евро, и судьи освободят бизнесмена из-под ареста.

Напомним, что 7 июля судьи Чеканского суда удовлетворили ходатайство прокуратуры о применении 30-дневного превентивного ареста в отношении бизнесмена и президента Молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. В тот же день под арест были помещены и сотрудники Пограничной полиции вместе с бывшим начальником Управления спецопераций № 5 Валерием Кожокару.


Также 7 июля Юрий Табарча - адвокат бизнесмена и президента Молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира - который защищал интересы бывшего заместителя председателя Высшей судебной палаты Олега Стерниоалэ, будучи также нанашом судьи, а также защитником судьи Иона Друцэ, заявил, что любая информация по этому делу является секретной, и что его подзащитный не признает себя виновным.

Фин Владимира Плахотнюка Дорин Дамир, начальник Инспектората полиции Бельц Валерий Кожокарь и сотрудник Пограничной полиции проходят по делу о деятельности сотрудников бывшего Управления № 5 Национального инспектората расследований ГИП МВД. Их обвиняют по пяти статьям: «злоупотребление служебным положением», «хищение государственного имущества», «незаконное пересечение государственной границы», «разглашение государственной тайны» и «фальсификация официальных документов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?