X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Суд отложил рассмотрение исков против ЦИК

15 июн. 2021, 12:05   Политика
6709 0

На заседании Апелляционной палаты (АП) 15 июня, на котором рассматриваются иски конкурентов на выборах против ЦИК с требованием увеличить число избирательных участков для диаспоры, должны были состояться прения сторон. Однако процесс пришлось прервать, так как представитель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ион Ботнаренко потребовал запросить у Конституционного суда мнение о конституционности некоторых положений административного кодекса. Некоторые участники процесса считают, что увеличить число избирательных участков за границей уже не получится из-за поджимающих сроков.

Рассмотрение исков конкурентов на выборах против ЦИК 15 июня началось с утверждения нового состава судейской коллегии после того, как 14 июня АП приняла отвод судьи Екатерины Паланчук, заявленный Платформой DA. Ее сменила Вероника Негру.

Отметим, что ранее отводы судей из коллегии, состоящей из Иона Муруяну, Анатола Минчунэ и Екатерины Паланчук, неоднократно отклонялись.

Основной спор между сторонами процесса в ходе всего разбирательства касался того, к какому типу юридического акта относится решение ЦИК об открытии участков для голосования диаспоры на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года.

На одном из предыдущих заседаний 11 июня представители блока «Ренато Усатый» отмечали, что у решения ЦИК есть сразу два юридических свойства, и поэтому они инициировали юридические дискуссии, чтобы точно определить, с чем они имеют дело. Представители блока просили суд только обязать ЦИК изменить свое решение, аннулировав один пункт из него, но не аннулировать его полностью.


Представитель ЦИК спросил, какие их права были нарушены решением Центральной избирательной комиссии.

«Какая конкретно секция нарушает ваши права? Ведь для того, чтобы просить аннулирования этого пункта, должно быть нарушено какое-то право», — сказал он.

Представитель партии «Действие и солидарность» Вероника Михайлов отметила, что требует аннулировать решение ЦИК от 5 июня и обязать комиссию выдать решение об открытии участков в соотвествии с положениями избирательного кодекса.

«Мы оспариваем электоральную материю. Да, комиссия принимает решение, но с заключением правительства, и есть три критерия: число избирателей, предварительная регистрация, и дополнительная информация. Людей на прошлых выборах было гораздо больше, чем на предыдущих выборах. Это как-то учли? Мы так и не увидели аргументов. Когда 8 июня ЦИК немного увеличил число участков, МИДЕИ даже не спросили, не узнали у них, где можно открыть эти участки. Это говорит о том, что в процессе не было транспарентности», — сказала Михайлов.

Представитель Платформы DA Ион Ботнаренко просил суд обязать ЦИК открыть еще 40 участков. От представителя ЦИК он получил вопрос о том, где именно должны быть участки и где взять деньги.

«Если другие истцы ссылаются на заключение МИДЕИ, то вы говорите про просто 40 участков. На основании какого критерия их определять?» — спросил юрист Центризбиркома.

Ботнаренко ответил, что ЦИК должен вернуться к этому предложению и определить, есть ли деньги и сколько.

«А это вписывается в срок 35 дней до выборов, в который должны быть утверждены участки? Вы не считаете, что этот срок не случайно установили? Чтобы эти участки точно работали», — продолжал парировать юрист ЦИК.

Ботнаренко ответил, что это абсурд - говорить о нарушении прав человека через призму этого срока.

«Эти 35 дней — это время, в которое ведётся организационная работа, это не значит, что она именно столько займет», — сказал он.

Представитель ЦИК подчеркнул, что иски должны быть отклонены как недопустимые. Кроме того, проверять законность решения ЦИК, на его взгляд, суд тоже не может, так как для этого должны быть нарушены чьи-то права.

«Сейчас мы говорим о том, что нарушены иллюзорные ожидания, а не права. Я ни от кого из участников не услышал, чем нарушены их права», — сказал юрист.

Представитель ЦИК также сообщил, что учреждение вынуждено сокращать все расходы, так как нет денег, подтвержденных юридически. Нет подтвержденного решения правительства и выделения денег - все сводится к возможностям, которых нет.

«Ты не можешь открыть участок и не обеспечить его работу. Потому что это уже станет поводом для аннулирования выборов, так как голосование могло быть скомпрометировано. У нас нет всех соответствующих актов от правительства, поэтому ЦИК основывался на возможном минимуме.

Для того чтобы открыть 10 секций, нужно около 1 млн леев. Именно поэтому 8 числа изменили решение на грани возможностей», — пояснил он.

За этой судебной дискуссией последовала череда попыток отвода судей, которая в итоге привела к замене судьи Екатерины Паланчук судьей Вероникой Негру.

На заседании 15 июня представитель Платформы DA Ион Ботнаренко потребовал от АП обратиться в Конституционный суд, чтобы проверить конституционность некоторых положений и процедур административного кодекса. Ботнаренко хочет получить от КС разъяснения о том, какие законные нормы должны превалировать в этом процессе — административные или электоральные.

Представитель партии AUR Дорин Киртоакэ заявил, что у «этого процесса признаки трагикомедии».

«Да, можно проверить конституционность. Может, нам еще новую конституцию принять, пока мы решаем этот вопрос?» — сказал он.

Представитель блока «Ренато Усатый» Игорь Похилэ отметил, что понимает, что «неясность определенных норм создает сложности в их применении и может привести к принятию неправильного решения».

«Но, с другой стороны, у нас ограниченные сроки, осталось 25 дней, и в итоге мы можем получить правильное решение, которое нельзя будет применить. Эта коллегия способна решить этот вопрос, на наш взгляд», — заявил Похилэ.

Представитель ЦИК напомнил, что стороны и суд уже 5 дней рассматривают то, что можно было рассмотреть за 2 дня.

Запрос Платформы DA поддержал представитель партии PACE Георгия Кавкалюка. Суд принял решение отправить запрос в КС. По словам представителя Платформы DA, обращение будет рассмотрено уже завтра, 16 июня, после этого АП вернется к рассмотрению исков.

Представитель блока «Ренато Усатый» Наталья Байрам в беседе с NM напомнила, что просила судей запросить мнение Высшей судебной палаты по схожему вопросу, но ее запрос отклонили.

Напомним, Апелляционная палата Кишинева с 7 июня рассматривает иски нескольких конкурентов на выборах против решения Центризбиркома о числе участков для диаспоры. Иски подали блок «Ренато Усатый», партии Платформа DA и «Действие и солидарность» (PAS). Позже к ним присоединились «Демократия дома» и «Альянс за объединение румын» (AUR). Истцы не согласны с решением ЦИК открыть за границей только 139 участков, а не 190, как предлагало МИДЕИ. Не устроило их и решение ЦИК увеличить число участков до 146.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?