Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Суд отложил рассмотрение дела Владимира Плахотнюка

4 апр. 2023, 20:15   Политика
3045 0

Судьи Апелляционной палаты Кишинева отложили новое слушание по делу о банковском мошенничестве, обвиняемым по которому является Владимир Плахотнюк.

На этот раз причиной стало ходатайство адвокатов о самоотводе коллегии. Антикоррупционная прокуратура ранее предупреждала, что дело задерживается.

Апелляционная палата Кишинева должна была сегодня продолжить рассмотрение дела о банковском мошенничестве, обвиняемым по которому является Владимира Плахотнюк. Адвокаты попросили суд взять самоотвод, и суд объявил перерыв на несколько дней для принятия решения по делу, сообщила Радио Молдова пресс-секретарь суда Адела Рошка.

Очередное слушание было отложено около месяца назад, когда Антикоррупционная прокуратура обвинила суд в затягивании рассмотрения дела.

Владимиру Плахотнюку были предъявлены обвинения в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег. По данным прокуратуры, он якобы получил в период с 2013 по 2015 год более 39 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро банковских кредитов, полученных мошенническим путем от трех банков, ограбленных в 2014 году через компании, основанные Иланом Шором, на имена посредников.


17 ноября 2022 года кишиневский суд первой инстанции, сектор Чокана, разрешил завершить уголовный процесс в отсутствие Владимира Плахотнюка. Это решение было оспорено адвокатами в Конституционном суде.

В настоящее время в Апелляционной палате Кишинева работают 18 судей, трое из которых рассматривают дело бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка.

0
4
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?