Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Суд обязал Дьякова опровергнуть свои слова о прокурорах

22 ноя. 2018, 11:41   Политика
3329 6

Суд Кишинева обязал вчера бывшего прокурора Кишинева Иона Дьякова опровергнуть сделанное им ранее заявление о молдавских прокурорах, частично удовлетворив иск Ассоциации прокуроров РМ, решившей защитить свою репутацию.

Речь идет о заявлении, сделанном в интервью в мае 2017 года в газете «Тимпул», согласно которому молдавские прокуроры специально возбуждали уголовные дела, а затем вымогали деньги у подозреваемых для прекращения уголовного преследования.

«27 мая 2017 года в интервью газете «Тимпул» я сказал, что мне известны конкретные случаи того, как нынешние прокуроры создают ситуации, которые они же сами решают за хорошие деньги. Кто-то помнит случай, когда прокуроров арестовали за открытие дела по статье уклонение от налогов, а затем предложили бизнесмену за 200 000 евро прекратить уголовное преследование? Почти два года судебного преследования, и вот решение. Вы можете мне объяснить, что г-н Эдуард Харунжен хотел мне доказать? Именно с его распоряжения началась эта эпопея по защите достоинства», - прокомментировал решение судьи Ион Дьяков.

Кишиневский районный суд обязал Дьякова и «Тимпул» опубликовать опровержения, а бывшего прокурора выплатить 100 леев судебных издержек.

В то же время судьи отклонили ходатайство Ассоциации прокуроров о принесении Дьяковым публичных извинений перед всеми прокурорами» Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?