Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Суд не смог высказаться об избирательных участках за границей

17 июн. 2021, 13:40   Политика
3534 1

Лидер партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Андрей Нэстасе 17 июня заявил отвод одной из судей Апелляционной палаты (АП), которая рассматривает иски конкурентов на выборах против ЦИК. На этом заседании суд должен был объявить свое решение.

Оглашение решения по искам конкурентов на выборах против Центральной избирательной комиссии (ЦИК), назначенное на 9:00 17 июня, не состоялось из-за того, что лидер Платформы DA Андрей Нэстасе подал заявление об отводе судьи Вероники Негру.

«Я почувствовал, что эта система сопротивляется демократии. Негру не кажется нам равноудаленной судьей, она демонстрирует свою некомпетентность. Негру признала неприемлемым наш иск об избирательных участках в Приднестровье», — объяснил Нэстасе.

Отвод Негру должна рассмотреть коллегия судей АП.

Напомним, Апелляционная палата Кишинева с 7 июня рассматривает иски нескольких конкурентов на выборах против решения Центризбиркома о числе участков для диаспоры. Иски подали блок «Ренато Усатый», партии Платформа DA и «Действие и солидарность» (PAS). Позже к ним присоединились «Демократия дома» и «Альянс за объединение румын» (AUR). Истцы не согласны с решением ЦИК открыть за границей только 139 участков, а не 190, как предлагало МИДЕИ. Не устроило их и решение ЦИК увеличить число участков до 146.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?