Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Стурза: «В переговоры с "Газпромом" были вовлечены десять стран»

1 ноя. 2021, 13:13   Политика
5242 11

Бывший премьер-министр, а ныне бизнесмен Ион Стурза объясняет, как проходили переговоры с «Газпромом», кто в них был вовлечен и что могло бы произойти с левобережьем Днестра, если бы русские перекрыли газовый кран.

«Следует признать, что на данный момент реальная формула цены, разработанная правительством Республики Молдова и "Газпромом", очень хороша. Похоже, чудо произошло в последний момент, когда россияне отказались от жестких политических условий и – неожиданно! – приняли бизнес-формулу молдаван. Подозреваю, что формула продумана совместно с европейскими экспертами», – говорит Ион Стурза.

Он отмечает один недостаток – фактическую отсрочку реализации Третьего энергопакета, то есть разделение транспорта и дистрибуции. «Незначительная проблема в наших отношениях с ЕС. Почему незначительная? Ну, до нас есть еще немцы с "Северным потоком-2". А после них быстренько и мы», – отмечает Стурза.

По словам бывшего премьер-министра, Молдова провела беспрецедентное дипломатическое наступление. Были проведены дискуссии с Баку, Анкарой, Бухарестом, Веной, Берлином, Варшавой, Будапештом, Брюсселем и конечно же с Москвой.

«Внешние партнеры были очень восприимчивы! Пусть дипломаты предоставят вам более детальную информацию. Я хочу упомянуть одну вещь – в процесс вмешались Урсула фон дер Ляйен и Ангела Меркель. Здесь содержится ответ тем, кто критикует германофильское течение мысли в Кишиневе – прагматический подход к отношениям с Российской Федерацией.


Переговоры маленькой и бедной Молдовы с гигантом "Газпромом" (читай с Российской Федерацией) привлекли большое внимание международной прессы. Euronews, BBS, FT, Bloomberg… Это стало серьезной проблемой для имиджа Российской Федерации как серьезного поставщика, а имидж уже сильно был испорчен из-за газового кризиса», – подчеркнул Стурза.

По мнению бизнесмена, представители Молдовы не хотели дискуссий по скорейшему урегулированию приднестровского конфликта. А отключение Молдовы автоматически означало бы отключение Приднестровья, которое осталось бы без альтернатив и замерзло бы в буквальном смысле слова.

Стурза уточняет, что даже если русские перекрыли бы газовый кран, сегодня у Молдовы есть несколько решений по импорту газа, кроме как из Российской Федерации. Первый и наиболее вероятный – трубопровод Яссы–Кишинев, действующий и наполненный газом, способный удовлетворить потребности правого берега. Реверс из Балкан, транзит через Украину из Европы, возможности хранения на Украине, Румынии…

С точки зрения газового бизнеса, по словам экс-премьера, «Газпром» прекрасно понимает, что цены на спотовом рынке будут падать. Весной они будут в районе 150-200 долларов. Они всегда боролись за формулы, связанные с нефтью, гораздо более постоянные для поставщика.

«После подключения к альтернативным источникам Молдова может не вернуться к "Газпрому", что невыгодно россиянам. Молдова остается чрезвычайно важным центром поставок, контроль над которым нельзя терять. Вопрос о текущем долге необходимо как-то решить. То, что они согласились на аудит, – большое достижение. О долгах Приднестровья – ни слова!» – заявил Стурза.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?