X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Стурза: «Самая большая проблема в управлении Молдовой – это отсутствие преемственности»

23 июн. 2022, 9:00   Политика
2466 0

Самой большой бедой в управлении Республикой Молдова является отсутствие преемственности после смены политической власти. Так считает бывший премьер-министр Ион Стурза, сообщает Noi.md.

В посте на своей странице в Facebook он пишет, что чаще всего смена власти сопровождается сменой всего состава чиновников.

«Обычай таков: как только "свои" уходят, меняется вся линейка чиновников, вплоть до "метлы" в учреждении. Почему? Ведь это не совсем законно... Недоверие к "своим". Но и полчища партийных активистов, родственников и сторонников, жаждущих государственной должности. В каком-то смысле их можно понять, ведь за что они боролись. Проблема в том, что пришлые понятия не имеют, что представляет собой их новая работа. Ставка может быть 100 на 100!» — написал экс-премьер.

При этом он упоминает, что в «более» цивилизованных странах есть защита от «новых дураков».

«Смена кадров происходит только в отношении строго политических должностей. В остальном, от госсекретаря и ниже, изменений нет. Они являются высокопоставленными госслужащими и "заботятся о стране", независимо от того, какая политическая группа находится у власти. Все, что имеет значение, — это их профессионализм, оценка, а не их политическая преданность. Очевидно, это в идеальном случае встречается, но на самом деле бывает реже, в том числе и у "них".


Если мы хотим развивать бюрократический аппарат и сохранить его институциональную память, мы должны преодолеть наши привычки и гордыню и создать класс профессиональных чиновников.

Нынешняя власть, которой мало что осталось в наследство от прошлого, может и должна осуществить эту трансформацию, которая бесконечно важнее для эффективного управления, чем лозунги и увещевания», — заключил Стурза.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?