X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Стурза: «Рискую стать самым ненавистным из землян»

16 ноя. 2021, 15:18   Политика
8869 7

Сегодня Майя Санду является президентом, депутатом парламента, премьер-министром, министром иностранных дел, министром юстиции и не только. И как долго ещё продлится это явление - неизвестно. Так считает бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Стурза.

В сообщении на своей странице в Facebook он пишет, что рискует превратиться в самого презираемого из землян, но, тем не менее, поддерживает политику президента.

«Успех правильной политики – это боль и страдания современников и... восхищение и признание потомков. Кому нравится страдать даже ради стратегически правильно сделанных вещей? Только интеллектуальным и функциональным мазохистам. Если Майя Санду добьется успеха - сегодняшних молдаван вытащат из дыры. Многим придется отказаться от своих привычек – не воровать, не обманывать, не… Работать, быть сострадательными, быть конкурентоспособными… Сегодня трудно себе представить такое! Майя Санду не хотела заниматься "большой политикой"! "Ой, как хорошо было бы поехать в горы. Надоело. У меня больше нет сил". Она была вынуждена пойти на этот шаг, навязанный "феноменом Майи Санду". Феномен, который давно ей не принадлежит», – пишет Стурза.

Бывший премьер-министр говорит, что он вспоминает, как Майя Санду несколько лет назад приехала в Бухарест.

«Застенчивая и на вид медлительная, с большим рюкзаком, в котором она хранила свои "идеи" – компьютер. Никто из "высокопоставленных лиц" не хотел встречаться с этой дамой. Все они были "привязаны" к Nobil Плахи. Сегодня "официальный" Бухарест любит ее больше? Нет. С чего бы? Она является самым уважаемым иностранным лидером в Румынии. Если бы она баллотировалась на президентских выборах, то победила бы с большим перевесом. Но это у них, румын. В Молдове все может быстро измениться. Я спросил ее, насколько важны для нее ее рейтинг и популярность. Ее ответ: "Только постольку, поскольку я смогу выполнить свою миссию до конца. Миссия по избавлению Молдовы от коррупции". Парадоксально, но у Майи Санду нет идеологии, геостратегических видений, политических теорий. У Майи Санду есть кредо – Молдова должна преодолеть коррупцию, чтобы избежать бедности и развиваться. Для этого годятся все инструменты. В этом смысле Майя Санду – романтический "популист" с эгалитарными взглядами. Если вы спросите меня, то я скажу, что это невыполнимая миссия. Но... Майя Санду относится к тем людям, которых не следует анализировать с помощью "инструмента". Вы не найдете у нее много черт, которые вам понравятся или позволят чувствовать себя комфортно. Это сложно, она на самом деле не приемлет компромиссов. За такими людьми нужно или следовать, или нет. Вот и все. Я почувствовал это на собственной шкуре, когда мы вместе отправились в горы – она чрезвычайно цепкая и крепкая. Для опытного альпиниста унизительно видеть чьи-то каблуки перед собой... » – добавил Стурза.


«Рискуя вызвать гнев множества людей», бывший премьер-министр говорит, что «сегодня Майя Санду является президентом, депутатом парламента, премьер-министром, министром иностранных дел, министром юстиции. Далее – весь список. Сколько, как? Посмотрим. А пока я люблю, принимаю и поддерживаю. Удачи, госпожа Президент!

P.S. Для президента первый год пребывания в должности - это "вход в королевство". До этих пор почитают и поддерживают. Далее следуют правление и поселение», – заключил Стурза.

Напоминаем, что вчера исполнился год со дня президентских выборов 2020 года, когда Майя Санду была избрана президентом Республики Молдова.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?