Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Стурза рассказал «давнюю историю», связанную с событиями 7 апреля 2009 года

13 апр. 2022, 8:15   Политика
4017 0

Бывший премьер-министр Ион Стурза раскрыл «давнюю историю», касающуюся событий 7 апреля 2009 года. Он заявил, что тогда проевропейская оппозиция в Кишиневе искала способы информировать западные правительства о зверствах в отношении молодежи, участвовавшей в протестах, и что Влада Филата попросили найти выход на американцев.

Тот задумал целую «операцию» и попросил хорошего друга, который должен был присутствовать на обеде с госсекретарем Хиллари Клинтон, вступиться за дело молдаван.

«Мы оба понимали, что нужны конкретные "аргументы". Поэтому мы решили попросить кишиневцев прислать нам альбом с фотографиями молодых людей, избитых в полицейских участках и на улице. Этим занимался Михай Годя. Кадры показали тот ужас», — пишет Стурза в Facebook.

«Сначала мой друг был любезен с миссис Клинтон. Он пытался устно рассказать ей о событиях в Кишиневе. Реакция была стандартной – политика США имеет свои пределы и будет продолжать работать с существующим правительством.

Друг дождался, пока подадут десерт, и положил на стол несколько копий "альбома" с замученными молодыми людьми. Шок был велик, в том числе и для статс-секретаря, который пообещал вернуться к этому делу, изучив его более внимательно. Ни в коем случае не хочу утверждать, что это был момент, когда американцы решили вмешаться, что во многом изменило ситуацию в Кишиневе.


Это всего лишь одна из многих историй, показывающих драматизм того момента. Момент, который не должен быть забыт, как не должны быть забыты мастера ужасов, которым подверглись молодые протестующие.

P.S. На днях услышал такой же аргумент с "лимитом" от американцев. На этот раз их попросили помочь молдаванам "репатриировать" беглецов, ограбивших страну во времена "захваченного государства". Может, подготовим для них "альбом"?» — написал Стурза в Facebook.

Реакция Влада Филата была короткой.

«Правда!?» — написал экс-премьер.

«Уважаемый Влад, попрошу Михая Годю подтвердить. Думаю, ты многое забыл. Так бывает», — ответил Стурза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?