X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Стурза прокомментировал заявления вице-премьер-министра Украины

19 апр. 2022, 15:45   Политика
3556 0

Бывший премьер-министр Ион Стурза считает, что «мы не должны обижаться на украинских чиновников».

Такое замечание он сделал в связи с последними заявлениями вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук в адрес Молдовы, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

«Легко судить о шокирующих заявлениях вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук, будучи в комфортных условиях мира в Кишиневе. Украина находится в очень тяжелой, экзистенциальной войне. Ежедневно гибнут сотни людей, разрушается экономика. И кажется, что трудности только начинаются. Разочарование и гнев также можно объяснить. Список тех, кого украинцы считают «несправедливыми», длинный — Франция, Германия, Макрон, Штайнмайер… Теперь еще и Молдова, Майя Санду», — отмечает Стурза в комментарии на своей странице в соцсети.

В то же время он отмечает, что молдавские власти и большинство молдаван с первого момента осудили войну и сказали прямо: трагедия в Буче является военным преступлением. Украинские беженцы были встречены с большим сочувствием молдаванами, протянувшими им руку помощи насколько это было возможно. Из этого малого в Украину была отправлена гуманитарная помощь.

Отметим, что посол Республики Молдова в Украине Валерий Киверь, комментируя заявления Ирины Верещук, отметил, что эти заявления сделаны на эмоциях и не соответствуют действительности. Они могут только посеять разногласия между Украиной и Молдовой, заявил посол.


"Молдова помогает Украине чем может, предоставляя приют более 90 тысячам украинских беженцев, половина из которых - дети", - сообщили в администрации президента Молдовы.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?