X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Стурза – о совместном заседании правительств Молдовы и Румынии: «Много пиара и доброй воли»

14 фев. 2022, 12:14   Политика
3417 6

Хотя совместное заседание правительств Румынии и Республики Молдова оставило хорошее «художественное» впечатление, в глазах всего мира это событие было не более чем пиаром. Таково мнение бывшего премьер-министра Республики Молдова Иона Стурзы.

В сообщении на своей странице в Facebook он говорит, что «дело» Молдовы спустилось из Котрочен к народу — парламенту, правительству, примэриям.

«Должен признать, что совместное заседание правительств Румынии и Республики Молдова, а также юридических комиссий Сената Румынии и молдавского парламента оставило хорошее "художественное" впечатление. Хотя содержание в целом было повторением предыдущих решений, принятых на уровне президентов, проводить такие мероприятия полезно – без лишней торжественности, с большим пиаром и с хорошим настроением. И мост Яссы-Унгены, и фонд в сто миллионов евро, и признание части дипломов, стипендии – все это заслуживает того, чтобы на это смотрели с благодарностью.

Как внимательный наблюдатель за отношениями между двумя странами я вижу, что сегодня заявления имеют не только форму, но и содержание. И "дело" Молдовы спустилось из Котрочен в народ — парламент, правительство, примэрии», — пишет Стурза.

Одна вещь, однако, удивила бывшего премьер-министра, а именно тот факт, что очень немногие заметили громкое заявление премьер-министра Чукэ.


«Заявление, которого я ждал долгое время. Румыния гарантирует БЕЗОПАСНОСТЬ Республики Молдова, в том числе энергетическую. Зная немного генерала Чукэ по встречам в Институте ASPEN по вопросам безопасности, могу сказать, что он рациональный, уравновешенный человек и не делает заявлений ради заявлений. Каждое слово, сказанное на публике, хорошо продумано и выверено.

Так что в нынешних условиях безопасности и вызовов в регионе Украина, Приднестровье, молдаване могут быть немного спокойнее – Румыния раскрыла зонтик безопасности. Теперь все во многом зависит от молдаван, насколько серьезно они будут относиться к реализации решений и политик, обсужденных и согласованных с Румынией и Европейским союзом.

Но...

Нам нужно быть более амбициозными!

Политически и стратегически пришло время принять существование двух румынских государств с общим историческим и культурным прошлым, государств, которые могут воссоединиться в определенный момент», – пишет бывший премьер-министр.

По словам Стурзы, необходим амбициозный план по гармонизации двух государств – законодательства, экономики, инфраструктуры, финансовой системы, логистики, энергетических систем, науки, культуры.

«Это был бы естественный процесс, чтобы окончательно приравняться к стандартам ЕС и расширить общее пространство с рынком и рабочей силой около 3 миллионов человек. Нельзя этим пренебрегать! Румыния + Республика Молдова входят в десятку европейских экономик. Возможный план корректировки должен быть профинансирован. Нам снова нужно быть амбициозными. Есть внутренние ресурсы, но есть и внешняя помощь для Молдовы. Румыния могла бы предложить ежегодные ассигнования, связанные с ВВП, в размере 1,5-2%. То есть 400-500 миллионов евро.

Вроде бы много, но вполне посильно для Румынии, которая только в ближайшие 5 лет получит от ЕС 50 млрд евро.

Настало время проявить амбиции и принять зонтик, открытый Румынией», — заключил Стурза.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?