Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Стояногло снова на скамье подсудимых, а Виорел Морарь – пострадавшая сторона

8 июл. 2022, 14:16   Политика
3872 0

Кишиневский суд начал в пятницу рассмотрение второго уголовного дела в отношении отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло, который был вызван в суд. Подсудимого обвиняют в разглашении данных уголовного расследования и статьи о неприкосновенности личной жизни, так как он предал огласке дискуссию между бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем и бывшим послом ЕС в Кишиневе Петером Михалко.

Суд постановил отложить судебное заседание по ходатайству адвоката подсудимого. Защитник ранее сообщил суду, что не может явиться, так как уехал за границу. Прокурор по делу Василий Плеван, подсудимый и потерпевшая сторона заявили о невозможности проведения судебного заседания в отсутствие защитника.

На вопрос корреспондентов портала Anticorupţie.md Александр Стояногло заявил, что не признает себя виновным и что это политическое дело. «Это не первый случай, когда что-то возбуждают против генерального прокурора. Вы не найдете никого в Республике Молдова, обвиняемого по такой статье. Обвинение против меня является злоупотреблением. Это политический заказ. Я обнародовал информацию, представляющую общественный интерес. Я ничего не нарушил. Есть законодательство ЕСПЧ, в котором прописано, что государственный служащий не имеет права, а обязан предоставлять информацию, представляющую общественный интерес», — отметил Стояногло.


В свою очередь Виорел Морарь заявил, что обвинения, выдвинутые против Стояногло, вполне обоснованы, хотя он не очень хорошо себя чувствует в положении потерпевшей стороны. «Занимая должность генпрокурора, он не имел права распространять информацию с моего личного телефона. Обсуждения, которые у меня были с послом, идеально вписывались в мои обязанности. Кроме того, было решение парламента о захвате государства. Как глава Антикоррупционной прокуратуры, я был обязан показать прозрачность учреждения, и речь не идет о постороннем влиянии. Я несу ответственность за любое обсуждение, которое у меня было, и уверяю вас, что закон не был нарушен», — заявил Морарь.

Бывший глава Антикоррупционной прокуратуры также сообщил, что он признан гражданским истцом по соответствующему делу и требует от Александра Стояногло компенсации в размере 50 000 леев.

На рассмотрении в Кишиневском суде также находится уголовное дело в отношении отстраненного генерального прокурора, в котором он обвиняется в злоупотреблении служебным положением. В то же время Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование еще одного дела, в котором Стояногло обвиняется по нескольким статьям, в том числе в коррупционных действиях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?