Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Стояногло предстанет перед судом по трем пунктам обвинения

22 сен. 2022, 16:01   Политика
2967 1

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло, обвиняемый по трем пунктам обвинения, вновь предстанет перед судьями.

В прокуратуре объявили об окончании расследования уголовного дела в отношении Александра Стояногло, сообщает point.md со ссылкой на realitatea.md

Отстраненный от должности генпрокурор обвиняется в совершении следующих преступлений:

- злоупотребление служебным положением, совершенное в интересах преступной организации, выразившееся в освобождении из-под стражи осужденного Вячеслава Платона и незаконном отказе от обвинения, в результате чего республиканскому публичному бюджету был нанесен ущерб в размере 869 миллионов леев;

- пассивная коррупция, проявляющаяся в получении и принятии не причитающихся ему товаров и преимуществ в разной форме от Вячеслава Платона, на сумму 63 тыс. леев.


- подлог в декларациях, характеризующийся умышленным неуказанием в декларации об имуществе и личных интересах того факта, что его супруга по состоянию на 01.05.2021 являлась одним из владельцев компании, зарегистрированной в Украине.

В то же время Генеральная прокуратура сообщает, что уголовное расследование также завершено в отношении двух прокуроров прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, которым предъявлено обвинение в том, что они действовали совместно и по сговору с отстраненным от должности Генеральным прокурором по факту освобождение Вячеслава Платона и незаконного отказа от обвинения.

После того, как стороне защиты станут известны материалы дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?