X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Стояногло: «Дела о незаконном обогащении заводятся по кажущимся фактам»

27 янв. 2023, 11:00   Политика
2273 0

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло направил в Генеральную прокуратуру запрос о прекращении незаконной практики преследования общественных деятелей путем привлечения к уголовной ответственности за незаконное обогащение. Стояногло сослался на последнее решение Конституционного суда, а также на предыдущую судебную практику, связанную с понятием незаконного обогащения, которое, по его словам, прокуроры не поняли, но при этом используют, допуская злоупотребления.

Генеральная прокуратура возбудила с 2021 года несколько дел о незаконном обогащении в условиях вакуума следственных методов, заявил Стояногло на пресс-конференции. Он обвинил прокуроров в том, что они допускают неравномерность и злоупотребления, а возбужденные уголовные процессы серьезно нарушают законодательство.

«Все, кто занимается борьбой с коррупцией, должны привести свою деятельность в соответствие с правовым полем. Невозможно бороться за справедливость путем несправедливости. Следовательно, прокуроры продолжают грубо нарушать закон и создавать предпосылки для будущих санкций против Республики Молдова в ЕСПЧ. Обращаюсь ко всем неравнодушным коллегам-прокурорам – вернуться к законности, соблюдать Конституцию с разрешением всех уголовных дел в сжатые сроки с реабилитацией и соответствующими публичными извинениями лицам, незаконно привлеченным к уголовной ответственности", - отметил Стояногло.

На просьбу высказаться по поводу процесса предварительной проверки в судебной системе Стояногло сказал, что «есть более простые и продуктивные методы борьбы с коррупцией внутри системы».

22
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?