Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Стипендиаты программы Европейского союза и правительства Молдовы завершают обучение

26 авг. 2022, 17:15   Политика
2449 0

В течение двух месяцев 29 молодых людей участвовали в инновационной стипендиальной программе, запущенной Европейским союзом в партнерстве с правительством Республики Молдова. Они работали вместе с государственными служащими, под руководством в своей повседневной деятельности Верховных советников ЕС.

Стажеры были приняты государственными учреждениями, в том числе Государственной канцелярией, Администрацией президента, министерствами инфраструктуры и регионального развития, образования и исследований, юстиции, иностранных дел и европейской интеграции, окружающей среды, а также Таможенной службой, Национальным антиоррупционным центром, Нацбанком и др.

Возможно, это изображение 10 человек, люди сидят, люди стоят и в помещении

Торжественную церемонию закрытия программы, которая состоялась сегодня, 26 августа, вели премьер-министр Наталья Гаврилица и посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс. Премьер-министр отметила, что этот опыт под руководством Верховных советников ЕС и государственных служащих был полезным. «Государственная служба является важнейшей сферой развития страны. Принимаемые здесь решения влияют на качество жизни и благополучие всех граждан. Надеемся, что после выпуска слушатели будут активно участвовать в принятии решений в государственных учреждениях, выбирая карьеру в госсекторе».

По словам посла ЕС, это была программа, нацеленная на долгосрочную перспективу и поддержанная правительством и Верховными советниками ЕС с самого первого дня. «Мы рады, что многие из стажеров планируют начать карьеру на государственной службе и работать на благо страны. ЕС и в будущем продолжит поддерживать молодое поколение Республики Молдова такими инициативами", - сказал Янис Мажейкс.


На заключительном мероприятии собрались стажеры, наставники и их коллеги из государственных учреждений. Каждый из стажеров имел возможность поделиться впечатлениями о программе, ее преимуществах и результатах. Оливия Плэмэдяла, студентка третьего курса Экономической академии, стажер Государственной канцелярии, отметила, что программа подарила ей незабываемые впечатления. «Правительство стало для меня третьим домом этим летом, вторым — мой университет. Своими знаниями с нами поделились как государственные служащие, так и члены Высшего совета, и мне было чему поучиться у каждого из тех, с кем мне довелось поработать", - отметила стажерка.

Возможно, это изображение 10 человек, люди стоят и текст «GUVERNUL REPUBLICII MOLDOVA»

Инициатива была запущена в контексте Европейского года молодежи 2022, чтобы поощрять активное участие молодых людей во всех социальных, экономических и административных аспектах жизни общества. Основная цель стажировки – дать молодым людям возможность узнать, что значит работать на государственной службе, и получить навыки, которые увеличат их шансы на трудоустройство. Финалисты были выбраны после тщательного отбора, включавшего конкурс досье (резюме и сопроводительные письма), а также личные собеседования с Оценочной комиссией, состоящей из представителей Делегации Европейского союза, правительства Республики Молдова и Верховных советников ЕС. Программа стажировки финансируется Европейским союзом.

Параллельно 18 молодых людей проходят аналогичную стажировку в рамках программы, инициированной Администрацией президента и финансируемой ЕС через Миссию Верховных советников.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?