X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Степанюк: Это Румыния заставляет нас изучать историю румын

19 дек. 2018, 16:00   Политика
8082 15

Изучение истории румын в молдавских школах является следствием давления Румынии на интеллектуальную элиту РМ. Такого мнения придерживается бывший вице-премьер Виктор Степанюк, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По его словам, это давление приводит к тому, что целые поколения не знали и не знают исторической правды.

«Это запутанное явление, геополитическое - кто подталкивает нас сегодня изучать историю румын? Румыния оказывает огромное давление на интеллигенцию Республики Молдова, Академию наук и наших ученых. К сожалению, подкупая интеллигенцию, они пишут что хотят и по-своему формулируют эту культурно-образовательную политику. И другие страны заинтересованы в этом разрушительном процессе, но у нас и много сторонников в Европе, и я думаю, мы должны вернуться к дисциплине изучения истории Молдовы», - сказал Степанюк в эфире телеканала Accent TV.

По его мнению, Республика Молдова - это государство с традициями, с богатой историей, которую должен знать каждый гражданин, что является его фундаментальным правом.

«Сейчас в историю румын внесены и вымышленные факты, но нужно искать историческую правду. Это не должно лишать нас права как народа знать нашу национальную историю. На столе учителей должен лежать учебник по Истории Молдовы. Учебник истории румын не отвечает на наши вопросы: какой была Молдова, что она представляет собой сейчас, какой она будет...», - добавил Степанюк.


Бывший вице-премьер также отметил, что он на протяжении 30 лет выступает за изучение истории Молдовы, в том числе в качестве преподавателя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?