Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Статус кандидата на вступление в ЕС не обязывает Молдову присоединиться к антироссийским санкциям. Мнение

27 июн. 2022, 10:15   Политика
3075 0

Война Запада с Россией - это не наша война, и молдавская политика должна основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и с Западом, с учётом национального интереса, иначе Молдова уничтожит себя экономически и может исчезнуть как государство.

Такое мнение высказал бывший президент Молдовы Игорь Додон, передает Noi.md.

Он написал на своей странице в соцсети, что некоторые мечтают о той Европе, которой на самом деле уже нет. И если в 2005 году Европа привлекала молдаван зарплатами, пенсиями, дорогами, свободами, правами и качественными европейскими услугами, то сегодня в политике ЕС преобладают геополитическая истерия, русофобия и борьба с традиционными ценностями.

Игорь Додон полагает, что Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС не для экономической поддержки, а для того, чтобы быть втянутой в геополитические игры Запада против России.

"На самом деле мы стали претендентами для новых политических и военных экспериментов, по грустному примеру Украины. А спешка, с которой нас приняли в кандидаты вместе с Украиной, в отсутствие необходимых реформ, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада.


Последствия же для нашей страны могут стать трагическими. Из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики мы не только потеряем выгодные экономические отношения с партнёрами на Востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий. Как следствие, Молдова как независимое государство может исчезнуть", - заявил бывший президент РМ.

Он призвал граждан понять, что мы не вступим в ЕС ещё как минимум десятилетие или два, а возможно, и никогда, но уже в ближайшие месяцы пострадаем из-за безответственной и агрессивной политики руководства страны, которое, согласно последним декларациям, намерено присоединиться к санкциям Запада против России.

"Заявления руководства страны, что статус кандидата на вступления в ЕС обязывает Молдову присоединиться к антироссийским санкциям, являются ложью. К примеру Турция, член НАТО, которая получила кандидатский статус несколько десятилетий лет назад, отказалась поддержать санкции Запада против России, так как они противоречат национальным интересам. Война Запада с Россией - не наша война. Молдавская политика должна основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и с Западом, с учётом национального интереса. Иначе мы уничтожим себя экономически и можем исчезнуть как государство", - написал Игорь Додон.

13
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?