Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Стамате: «Решение высшего суда не препятствует оценке честности кандидатов на должность члена ВСМ и ВСП»

8 апр. 2022, 11:56   Политика
2310 0

Решение Конституционного суда, которым некоторые положения Закона о предварительной проверке были признаны неконституционными, не помешает оценке неподкупности кандидатов на должности членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров.

Такого мнения придерживается председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

«Суд признал неконституционными лишь отдельные незначительные положения закона, которые не помешают оценке неподкупности. Соответственно — оценка будет проходить так, как мы установили!» — написала она.

Напомним, что в четверг, 7 апреля, Конституционный суд частично удовлетворил жалобу депутатов от ПСРМ, оспоривших Закон о некоторых мерах, связанных с отбором кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров.

Следует отметить, что в соответствии с законодательством парламент создал специальную комиссию, которая будет оценивать неподкупность кандидатов в члены ВСМ и ВСП на основе обширных исследований профессиональной деятельности, соблюдения этических и профессиональных стандартов, а также отсутствия сомнительных действий, вызывающих подозрения в коррупции. Оценочная комиссия также проанализирует имущество кандидатов и их близких, откуда оно происходит, а также доходы и расходы кандидатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?