X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Стамате после получения статуса кандидата в члены ЕС: «Поздравляем, дорогие молдаване!»

23 июн. 2022, 22:00   Политика
2588 0

Министр юстиции Олеся Стамате отреагировала на своей странице в Facebook после того, как Европейский совет единогласно проголосовал за предоставление Молдове и Украине статуса страны-кандидата в ЕС, сообщает Noi.md.

«Исторический день для Республики Молдова! Совет Европы только что единогласно проголосовал за предоставление Молдове и Украине статуса страны-кандидата в ЕС!!! Поздравляем, дорогие молдаване!» — написала министр.

Она также упомянула, что признание ЕС европейской перспективы наших стран и предоставление статуса кандидата делают наш европейский путь необратимым.

«Мы твердо идем по пути ЕС. Мы высоко ценим доверие наших европейских партнеров к европейским усилиям трех стран. Мы прекрасно понимаем, что это было непростое решение. Это потребовало глубоких дискуссий и большой политической воли со стороны европейских лидеров. Мы искренне благодарим вас за это решение», — сказала Стамате.

Что меняется сегодня?


«Во-первых, для нас существенно то, что сегодня к нам будут относиться не только как к соседям, но и как к будущим членам Евросоюза. Это ясное и недвусмысленное признание европейской принадлежности наших народов не только с географической точки зрения.

Во-вторых, это будет означать, что все процессы реформ и развития в Республике Молдова должны иметь четкое направление и цели – присоединение к Европейскому союзу. Это означает гораздо более самоотверженную работу со стороны властей, гражданского общества, бизнес-сообщества и, что не менее важно, нашей диаспоры. Это проект страны, нас всех, и сегодня этот проект приобретает вполне конкретное значение.

В-третьих, мы можем рассчитывать на большую поддержку в осуществлении необходимых и ожидаемых каждым гражданином реформ и преобразований. Безусловно, эти усилия должны принадлежать нам в первую очередь, но мы рассчитываем на поддержку Европейского союза.

Мы знаем, что дорога в ЕС долга. Процесс присоединения означает предоставление каждому государству времени и пространства для консолидации, повышения стабильности с точки зрения демократических институтов и рыночной экономики, увеличения его способности вносить свой вклад в европейский проект. Мы должны проявить достаточное терпение и настойчивость в наших действиях.

Именно с этими мыслями мы сосредоточимся на шагах, предложенных в заключении Европейской комиссии. Мы определим конкретные действия, проанализируем их с европейскими партнерами, установим приоритеты в нашей государственной политике и обеспечим наличие всей политической воли, необходимой для достижения этих успехов», — написала Стамате.

Министр говорит, что нынешнее правительство осознает, что за нашей страной будут следить более строго, и что то, что задумало руководство страны, будет только на благо граждан.

«Это сделает нас сильнее и выносливее. Но разница в том, что теперь мы точно знаем — будущее Молдовы в Евросоюзе!» — заключила Стамате.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?