Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Стамате – об отсутствии расследования перебежчиков из ЛДПМ

10 фев. 2022, 12:15   Политика
6764 22

Председателю Комиссии по вопросам права, вопросам, назначениям и иммунитету Олесе Стамате в студии передачи Secretele Puterii на Jurnal TV был задан вопрос, почему не проводится расследование в отношении депутатов, перешедших из ЛДПМ в ДПМ, в отличие от бывших коммунистов, которые перешли в ДПМ. На этот вопрос ведущего она ответила, что политическая окраска не имеет значения.

«Мы не говорим о хороших людях, не имеет значения политическая окраска, не имеет значения, к какой партии вы принадлежите или состояли, важно, чтобы эти дела были должным образом расследованы и доведены до конца, и чтобы это служило примером гражданам и действующим депутатам, и будущим депутатам, поскольку такие действия наказываются», – подчеркнула Олеся Стамате, цитируемая Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

Что касается задержания пяти бывших депутатов-коммунистов, которые служили Владимиру Плахотнюку в период захваченного государства, Стамате сказала, что прокуратура должна заняться всеми, кто нарушил закон.

«Я считаю, что прокуроры должны видеть всех, в отношении которых возникают вопросы о неподкупности или противоправном поведении, все, кто тем или иным образом нарушает закон. Вероятно, в ходе обысков и других мер уголовного преследования прокуратура может получить определенные доказательства, которые привели бы к другим фактам, а не только к незаконному обогащению. Граждане должны понять, что сейчас сложно расследовать коррупционный акт, имевший место в 2015 году, в свете коррупционного преступления. С самого начала это преступление, которое раскрывается, когда человека поймали с поличным. Мы в 2022 году. Как это можно расследовать? Наверное, самый быстрый путь — это именно та статья о незаконном обогащении, и оттуда уже начинаются другие», — отметила Стамате.

На прошлой неделе прокуроры по борьбе с коррупцией и сотрудники Службы информации и безопасности провели обыски у 14 бывших депутатов-коммунистов, которые вышли из партии Владимира Воронина в 2015 году и присоединились к Демократической партии во главе с Владимиром Плахотнюком в 2017 году. Они расследуются по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного обогащения в связи с уголовным делом по факту подкупа некоторых депутатов с целью выхода из парламентской фракции, в которую они входили. Впоследствии судьи Кишиневского суда поместили под стражу на 30 суток четверых из них: Владимира Витюка, Артура Решетникова, Сергея Сырбу и Анатолия Загородного. Виолетта Иванова получила 20 суток ареста.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?