X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Стамате - об освобождении Додона: «Законы должны соблюдаться»

30 мая. 2022, 12:03   Политика
3532 0

Депутат от ПДС Олеся Стамате, председатель парламентской комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету, говорит, что в последнее время граждане все чаще спрашивают ее, почему арестованных освобождают.

На своей странице в Facebook депутат пояснила, что задержание подозреваемого, вина которого еще не установлена в суде, "противоречит закону и практике ЕСПЧ".

«Я разговариваю с нашими гражданами каждый день и часто слышу одно и то же раздражение или разочарование, которое звучит так: «Госпожа Стамате, сколько вы можете отпускать тех, кто находится под арестом?» Прокурор арестовывает их на 30 суток, после чего отпускает домой (домашний арест или обязательство не покидать страну). Это выглядит как дешевое шоу для отвода глаз. Я понимаю ваше недовольство, уважаемые граждане. Но надо различать человека, в отношении которого ведется уголовное расследование, и человека, осужденного по решению суда», — пишет Олеся Стамате на своей странице в Facebook.

Депутат отмечает, что на стадии расследования уголовного дела, когда идет активный сбор доказательств, опрашиваются свидетели и важно следить за тем, чтобы подозреваемый не скрывал улик, не влиял на свидетелей и не сбегал из страны.

«По этой причине в случаях, когда есть такой риск, подозреваемый арестовывается сроком на 30 суток. В течение этого времени орган уголовного преследования принимает все необходимые меры для сбора всех наиболее важных доказательств, допроса всех лиц, знающих или принимавших участие в совершении преступления. После того, как эта работа проделана, нельзя оправдать перед судьей оставление под стражей, и тогда подозреваемого помещают либо под домашний арест, либо под судебный контроль, чтобы он не мог покинуть страну. А прокурор завершает этапы уголовного расследования и направляет дело в суд», — пишет депутат.


В то же время Стамате упоминает, что при вынесении судьей обвинительного приговора подсудимый арестовывается и помещается в исправительную колонию для отбывания наказания (если он приговорен к тюремному заключению).

«Арест подозреваемого, вина которого еще не оспорена в суде, противоречит закону и практике ЕСПЧ. Наше государство может быть (и было) осуждено ЕСПЧ за содержание под стражей в течение длительных периодов времени лиц, вина которых еще не установлена судом».

«Поэтому, уважаемые граждане, поймите, когда вы читаете в прессе о том, что кто-то арестован и впоследствии помещен под домашний арест или судебный контроль, это не означает, что он не будет привлечен к ответственности за совершенные деяния. Так должно быть и будет, как только будет вынесен приговор. И мы хотим, чтобы крупные воры отправились в тюрьму. И они там будут. Но законы должны соблюдаться, прежде всего прокурорами и судьями. Пусть дела расследуются правильно, качественно и максимально быстро, и пусть у нас будут первые обвинительные приговоры!» — заключила Олеся Стамате.

Событием, вызвавшим реакцию общественности в последние дни, является задержание бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона. Экс-главу государства поместили под домашний арест на 30 суток в четверг, 26 мая. Это произошло после того, как он был задержан во вторник, 24 мая, вместе со своим шурином Петру Мериняну после как минимум десяти обысков. Последний находится в следственном изоляторе № 13.

Бывшего президента подозревают в приеме финансирования политической партии преступной организацией, за что ему грозит не менее трех лет тюрьмы, пассивной коррупции, государственной измене, за которую предусмотрено наказание не менее 12 лет лишения свободы, и незаконном обогащении, за что может грозить до 7 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?