Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Стамате – о ноте СИБ: «Не знаю, входит ли в компетенцию СИБ проверка судьи»

24 янв. 2022, 8:15   Политика
3191 9

Председатель Комиссии по вопросам права Олеся Стамате «не знает, входит ли в компетенцию СИБ проверка судьи», отменившего указ Майи Санду в отношении Владислава Климы.

«Я видела некоторые аргументы в этой ноте, они показались мне довольно хорошо аргументированными. Другой вопрос, кто должен был составить эту ноту, должно ли это исходить от другого учреждения», – заявила она в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8.

Стамате также прокомментировала решение суда о восстановлении Климы на работе. «Я думаю, что то, как было принято это решение, вызывает некоторые вопросы. Мне бы не хотелось говорить на эту тему. Считаю, что при принятии решения имел место конфликт интересов, и это послужило основанием для вынесения постановления об освобождении от должности. Судья оценил доказательства по своему усмотрению. Есть определенные элементы, которые вызывают вопросы, не говоря уже о дне, когда решение было оглашено – 31 декабря», – сказала Стамате.

Скандал в судебной системе из-за указа Майи Санду прокомментировали и в Румынии. Румынская ассоциация магистратов не одобряет прямое вмешательство спецслужбы в молдавскую судебную систему. Ассоциация судей раскритиковала действия СИБ в отношении судьи, отменившего указ Майи Санду относительно председателя Апелляционной палаты Кишинева.

Судья, который отменил указ Майи Санду, также выступил с заявлением после ноты СИБ, в которой содержится требование провести расследование в связи с превышением должностных полномочий.


Судья Владислав Клима вернулся на должность председателя Кишиневской апелляционной палаты после того, как суд отменил указ Майи Санду о его освобождении от должности.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?