X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Стамате: Механизм оценки прокуроров вводится "не только ради Стояногло"

18 авг. 2021, 15:48   Политика
3192 14

В ходе консультаций по внесению поправок в Закон о прокуратуре представители ведомства, а также гражданского общества выразили мнение, что механизм оценки предлагается намеренно, чтобы уволить Александра Стояногло.

На эти замечания ответила Олеся Стамате, бывший министр юстиции в правительстве Майи Санду, заверив, что предложение о дополнительных механизмах оценки коснется всего корпуса прокуроров, сообщает Noi.md со ссылкой на point.md.

«Речь об очищении всего корпуса прокуроров, и вы прекрасно знаете, что планируется внедрение механизма дополнительной оценки судей и прокуроров. В сентябре проект будет вынесен на общественное обсуждение, после чего вы сможете принять участие в дебатах. Этот проект глобальный, гораздо более комплексный. Фактическая оценка начнется в начале 2022 года и будет охватывать абсолютно всех прокуроров, всех судей, всех сотрудников по борьбе с коррупцией, сотрудников по вопросам неподкупности», - сказала Стамате.

«Механизм, предложенный в этом законопроекте, не нацелен на г-на Стояногло. Это механизм, который существует в Румынии, посмотрите и закон в Словении, инструмент, который позволяет генеральному прокурору нести ответственность за свои действия, не только нынешнему генеральному прокурору, но и всем остальным прокурорам, которые последуют за ним, так же, как и каждый рядовой прокурор должен нести ответственность за свои действия. Это механизм, который обеспечит подотчетность генерального прокурора и, возможно, главных прокуроров на многие годы вперед», - добавила Стамате.

По ее словам, такие механизмы будут внедряться в разных инстанциях, потому что «человека с фиксированным мандатом, который не нарушает уголовное законодательство, но при этом не дает никаких результатов, держать на посту нелогично, так же, как и платить ему зарплату из государственных денег».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?