X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

США продолжат содействие приднестровскому урегулированию

27 фев. 2023, 18:30   Политика
2810 0

Соединенные Штаты Америки продолжат содействие нормализации отношений между Кишиневом и Тирасполем.

Об этом говорилось на встрече главы непризнанной ПМР Вадима Красносельского с постоянным представителем США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майклом Карпентером и послом США в Молдове Кентом Логсдоном в понедельник

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, собеседники обозначили готовность к открытому обмену мнениями по всему спектру вопросов, представляющих обоюдный интерес. Они отметили сложность геополитической обстановки в мире и вокруг Приднестровья в частности. Подчеркнули значимость сохранения переговорных форматов и продолжения диалога.

Вадим Красносельский отметил роль США в процессе урегулирования отношений Кишинева и Тирасполя.

Он заявил о негативном влиянии на диалог фактора длительной стагнации формата «5+2» и подчеркнул недопустимость того, чтобы переговоры были надолго парализованы. Вадим Красносельский считает, что работа в формате «5+2» должна продолжаться на всех доступных уровнях и площадках, а насыщенная переговорная повестка может быть дополнена мерами, направленными на обеспечение безопасности, стабильности и деэскалации.


Глава непризнанной ПМР отметил, что не добавляет оптимизма в части налаживания взаимоотношений так называемый закон о сепаратизме. Принятый в Молдове документ представляет угрозу правам и свободам приднестровцев и ставит под удар переговорный процесс, считает Вадим Красносельский.

Он рассказал о недавнем общении с действующим председателем ОБСЕ Буяром Османи, отметив миролюбивую позицию дипломата и его нацеленность сохранить диалог, придать ему импульс для разрешения существующих проблемных аспектов. Этот подход близок Приднестровью, традиционно выступающему за мирное урегулирование и уход от конфликта, подчеркнул Вадим Красносельский.

Обсуждая переговорный процесс Приднестровья и Молдовы, Майкл Карпентер подчеркнул, что США поддерживают мирный цивилизованный диалог в традиционных форматах и продолжат содействовать нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой.

Американский дипломат рассказал о состоявшейся встрече с представителями общественности, занимающимися социально важными вопросами, в числе которых противодействие домашнему насилию. Стороны говорили о различных гуманитарных проектах, реализуемых при содействии ОБСЕ. Американские дипломаты уделили внимание помощи, которую жители Приднестровья оказали беженцам из Украины, подчеркнув, что высоко ценят её.

Обсудив интересующие стороны вопросы, участники встречи условились поддерживать рабочие контакты.

Ранее Кишинев и Тирасполь посетил Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, который призвал стороны активизировать контакты, а также обещал поддержать любую позитивную динамику в выполнении договоренностей и достижении новых. При этом Османи отметил объективные причины заморозки переговорного формата «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) на фоне ухудшения отношений между Киевом и Москвой.

Последняя встреча в таком составе прошла в октябре 2019 года в Братиславе, однако ее участникам не удалось согласовать и подписать итоговый документ.

4
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?