Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

США хотят продолжить переговоры по Приднестровью в формате "5+2"

4 мая. 2022, 16:45   Политика
2313 0

Вашингтон считает необходимым продолжить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Об этом заявил в среду посол США в Молдове Кент Логсдон.

"Работа в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" должна продолжаться, несмотря на трудности", - сказал дипломат на лекции в молдавском университете, отметив, что США являются твердыми сторонниками этого формата. Вместе с тем посол признал, что с учетом событий на Украине у формата будут трудности.

"Будет ли возможным, чтобы Россия и Украина сидели за одним столом, обсуждая эту проблему - это вопрос на потом. Но на сегодня этот формат - наиболее важный путь, чтобы продвигаться в решении ежедневных вопросов", - отметил Логсдон. Он подчеркнул, что "США поддерживают территориальную целостность Молдовы с предоставлением особого статуса для Приднестровья, а также нейтральный статус республики. Это продолжает оставаться нашим подходом", - подчеркнул американский посол.

Ранее вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян заявил в интервью местному телеканалу ТВ-8, что формат "пять плюс два" поставлен на паузу и перестал быть функциональным из-за обострения отношений между Украиной и Россией. Он убежден, что ситуация на Украине скажется как на переговорном процессе, так и на его формате.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?