Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Срок действия чрезвычайного положения в Молдове истекает сегодня

30 дек. 2023, 10:15   Политика
2689 0

Срок действия чрезвычайного положения в Республике Молдова истекает сегодня и не будет продлен законодательным органом. По словам властей, некоторые положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям уже перенесены парламентом в законы, что позволит принимать срочные решения без введения чрезвычайного положения.

В настоящее время в распоряжении правительства есть необходимые инструменты для действий в чрезвычайных ситуациях, без введения исключительной государственной меры, заявил недавно спикер парламента Игорь Гросу в интервью общественному телеканалу Moldova 1. Он отметил, что законодательный орган не будет продлевать чрезвычайное положение, сообщает Moldova1.

"После истечения срока действия нынешнего чрезвычайного положения мы не будем его продлевать. Мы понимаем, что продлевать его больше нельзя. Поэтому мы перенесли, говорим ли мы об энергетической безопасности, говорим ли мы о защите информационного пространства, говорим ли мы о защите рынка зерна, говорим ли мы о законе Магнитского. Люди, находящиеся под санкциями. Некоторые из этих инструментов уже перенесены в обычные законы. Я считаю, что завтра состоится последнее заседание парламента в этой сессии, останутся последние детали по энергетической составляющей, и в распоряжении правительства есть все инструменты, чтобы действовать, не прибегая к чрезвычайной ситуации", - сказал Гросу.

На этой неделе также состоялось последнее заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям в период действия чрезвычайного положения. Таким образом, ее работа будет приостановлена, а созываться она будет по мере необходимости для решения проблем, связанных с неблагоприятными погодными условиями и другими.

Напомним, что чрезвычайное положение на территории Республики Молдова было введено 24 февраля 2022 года. Только в этом году законодательный орган продлевал чрезвычайное положение в Молдове пять раз. Последний раз это произошло в конце ноября, когда чрезвычайное положение было продлено всего на 30 дней, тогда как ранее оно составляло 60 дней.


Парламентская оппозиция неоднократно призывала к тому, чтобы наша страна вышла из режима чрезвычайного положения и вернулась к обычной жизни. В то же время оппозиционные депутаты критиковали работу Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая, по их мнению, злоупотребляла полномочиями, предоставленными законодательной властью.

В период чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова может издавать обязательные и подлежащие исполнению постановления для руководителей органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, публичных учреждений, а также для граждан Республики Молдова и других лиц на территории страны.

Напомним, что в июне премьер-министр Дорин Речан объявил, что исполнительная власть завершит работу над инициативой по изменению законодательной базы, предложив ввести постановление о чрезвычайном положении по румынскому образцу. Постановление о чрезвычайном положении существенно повысит эффективность парламентского контроля над решениями правительства и сделает каждое решение, принятое в кризисной ситуации, предметом обсуждения или даже отмены в парламенте.

9
1
0
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?