Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Срочная новость! Украинский суд отменил распоряжение об экстрадиции Платона

21 ноя. 2019, 16:20   Политика
7019 2

Защита бизнесмена утверждает, что все судебные решения в отношении Платона должны быть аннулированы, а самого Платона должны вернуть Украине.

Печерский суд Киева 21 ноября удовлетворил жалобу адвокатов гражданина Украины Вячеслава Кобалева (Платона) и отменил распоряжение украинской Генпрокуратуры об экстрадиции Платона, подписанное 29 августа 2016 года. В решении суда сказано, что обжалованию оно не подлежит. Документ передали NM адвокаты Вячеслава Платона, сообщает newsmaker.md.

Как сообщил NM адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу, решение Печерского суда означает, что все приговоры, вынесенные Вячеславу Платону молдавскими судами, должны быть аннулированы.

Так как распоряжение об экстрадиции было отменено и экстрадиция была признана незаконной, следствие должно вернуться на начальный этап.

Украинский адвокат Платона Евгений Грушовец в беседе с NM отметил что Платона должны вернуть Украине.


«Все решения о привлечении в качестве обвиняемого надо аннулировать. По закону, когда одна страна выдает лицо другому государству, по любому новому уголовному делу, страна запросившая экстрадицию, должна обращаться с запросом в Генпрокуратуру, в нашем случае Украины, и получить согласие на привлечение в качестве обвиняемого и отправки дела в суд», — заявил адвокат.

Он пояснил, что Украина давала свое согласие на уголовное преследование Платона на основании решения об экстрадиции, которое сейчас признали незаконным.

Грушовец напомнил, что Платона лишили возможности в течение 10 дней обжаловать решение об экстрадиции, как это предусмотрено законом, и только спустя три с половиной года «он смог добиться справедливости».

Сейчас адвокаты Платона должны решить, как действовать дальше в молдавском правовом поле. Мотивированное решение Печерского суда будет представлено 25 ноября.

На вопрос NM о том, могут ли молдавские власти заново запросить экстрадицию Платона, адвокат Ион Крецу ответил утвердительно, подчеркнув при этом, что его клиента сначала должны отправить обратно в Украину.

Напомним, что Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа 2016 года, где по двум уголовным делам о мошенничестве в особо крупных размерах его приговорили к 25 годам тюрьмы. Сейчас суд Кишинева рассматривает третье уголовное дело против Платона, также по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

В ходе судебных заседаний бизнесмен неоднократно заявлял, что все дела против него сфабрикованы, а его экстрадиция была незаконной —экс-президент Украины Петр Порошенко, по его словам, «продал» его Владимиру Плахотнюку «как раба на рынке за 3 млн долларов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?