Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Срочная новость! Майя Санду издаст указ о роспуске парламента

15 апр. 2021, 18:37   Политика
3659 8

Сегодня вечером президент Майя Санду сообщила что подпишет указ о роспуске парламента 10-го созыва, сообщает Noi.md.

Это решение было принято после того, как сегодня Конституционный суд установил, что обстоятельства, оправдывающие роспуск законодательного органа, были соблюдены, сославшись на невозможность формирования правительства.

«Сегодняшнее решение Конституционного суда является закономерным констатированием обстоятельств роспуска парламента. Сегодня мы сделали важный шаг, чтобы дать молдаванам возможность выбрать парламент, который действительно их представляет. Решение КС подготовило почву для досрочных парламентских выборов, они неизбежны», – заявила Санду.

С учетом того, что в Республике Молдова объявлено чрезвычайное положение, глава государства не может подписать указ о роспуске законодательного органа.

«В ближайшее время подпишу указ о роспуске парламента и установлении даты досрочных парламентских выборов. Сегодня справедливость для граждан восторжествовала, я уверена, что на досрочных выборах мы дадим нашей стране новый шанс», – подчеркнула Санду.


После указа парламент должен определить дату досрочных парламентских выборов.

Отметим, что согласно Конституции парламент не может быть распущен во время чрезвычайного положения. Срок действия чрезвычайного положения в Молдове - до 30 мая.

Напоминаем, что 9 апреля Партия действия и солидарности обратилась в Конституционный суд с уведомлением о неконституционности введения чрезвычайного положения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?