Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Спикер парламента раскритиковал протесты, организованные беглецом Шором

16 мар. 2023, 8:30   Политика
3307 2

У Конституционного суда есть все аргументы, чтобы высказаться по поводу неконституционности политической партии «Шор».

Так считает председатель парламента Игорь Гросу, который призывает население оказать общественное давление на институт прокуратуры и судей Конституционного суда для принятия окончательного решения по делу о незаконном финансировании и объявлении вне закона политической партии «Шор».

Игорь Гросу квалифицирует акции протеста, организованные партией «Шор», как действия по дестабилизации ситуации в стране, организованные российскими спецслужбами и несогласными с законом политиками, отмечает IPN.

В последние дни члены и сочувствующие политической партии «Шор» настойчиво требуют от властей полностью оплатить счета за зимние месяцы. Во время акций протеста демонстранты перекрыли движение на улицах муниципия Кишинев и на национальных трассах. Спикер парламента говорит, что все, кто участвует в нарушении движения, будут наказаны в соответствии с законом.

«Это не настоящий протест. Это оплаченные извне акции протеста, организованные преступной группировкой. Полиция делает свою работу. Фиксирует каждое нарушение. Виновные должны знать, что будут наказаны и будут нести ответственность за перекрытие национальных трасс», – заявил Игорь Гросу в эфире передачи Secretele Puterii на канале JurnalTV.


Председатель парламента говорит, что есть два института, которые могут положить конец этим преступлениям, а именно прокуратура и Конституционный суд. Игорь Гросу напомнил, что эксперты Венецианской комиссии оставили на усмотрение Конституционного суда возможность объявить вне закона политическую партию «Шор», а конституционные судьи в ближайшее время выскажутся относительно конституционности формирования, возглавляемого Иланом Шором.

«Прокуратура должна, наконец, передать это дело в суд. Прокуратура собирала доказательства, доказательства собраны и в ходе журналистских расследований, все знают, что они бандиты. Пусть, наконец, отправят это дело в суд, потому что кроме как прокуратуре его некому отправить. Кроме того, мы все ждем решения Конституционного суда, надеемся, что члены суда, следя за происходящим в обществе, вынесут решение по обращению правительства по поводу объявления вне закона этой партии, которая является не партией, а организованной преступной группой. С тех пор, как они захватили и переименовали эту партию, они ничего не делали, кроме как намеренно нарушали все, что можно было нарушать. Я призываю всех оказать общественное давление, в положительном смысле этого слова, на институты, чтобы была окончательность. Все аргументы на столе Конституционного суда», – подчеркнул председатель парламента.

На сегодня, 16 марта, в 11:00 «Движение за народ», в котором партия «Шор» является самым активным участником, организует новую акцию протеста перед парламентом. Участники акции требуют от депутатов внести поправки в законодательство, чтобы государство полностью оплачивало счета граждан за зимние месяцы.

6
0
0
0
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?