Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Специалисты обсудили опыт Эстонии по внедрению интернет-голосования

12 дек. 2022, 18:00   Политика
2256 1

Опыт Эстонии по внедрению интернет-голосования обсуждался сегодня на заседании межведомственной группы по разработке и пилотированию информационной системы интернет-голосования, передает Молдпрес.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, опыт Эстонии по внедрению системы интернет-голосования представили эксперт, внедривший систему в этой стране, Тарви Мартенс и директор программы по кибербезопасности, руководитель программы в Республике Молдова Эпп Маатен.

В ходе дискуссий эстонские эксперты объяснили, как работает процесс интернет-голосования в Эстонии. По эстонской системе избиратели могут голосовать в течение 7 дней до дня выборов, используя идентификационный номер. Система также позволяет голосовать по мобильному телефону, используя мобильный идентификатор. Голосование зашифровано, секретно и безопасно. При этом каждый регистрационный номер проверяется через национальные системы регистрации жилья, а также в Государственном реестре избирателей.

Рабочая группа создана по инициативе Центральной избирательной комиссии и состоит из представителей ЦИК, Агентства электронного управления, Службы информационных технологий и кибербезопасности, Агентства государственных услуг, Службы информации и безопасности, Национального центра защиты персональных данных, а также Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.

0
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?