Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Спасет ли Шора депутатская неприкосновенность

21 фев. 2019, 16:42   Политика
4128 4

Баллотирующегося в депутаты Парламента примара Оргеева, бизнесмена с сомнительной репутацией Илана Шора, приговоренного судом первой инстанции к 7 годам и 6 месяцам тюрьмы, не спасет депутатская неприкосновенность.

Такое мнение высказал юрист, советник президента в юридической области и в области институциональных отношений Максим Лебединский, выступая в программе «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

Отвечая на вопрос ведущей, он отметил, что даже если Илана Шора изберут в Парламент, его не спасет депутатская неприкосновенность.

Максим Лебединский напомнил, что есть решение Конституционного суда, которое определило порядок и случаи, когда нужно согласие Парламента на возбуждение уголовного дела, а когда нет.

«То есть, с юридической точки зрения, по уголовным делам, которые были возбуждены ранее, и гражданин Молдовы был признан обвиняемым по уголовному делу до вступления в мандат депутата, его уголовное дело идет своим чередом, то есть не нужно будет дополнительного согласия Парламента для привлечения его к ответственности. То есть на него иммунитет не распространяется», - подчеркнул советник президента по юридическим вопросам.

Он отметил, что только на те уголовные дела, которые будут возбуждены после получения мандата депутата, нужно будет согласие Парламента для снятия иммунитета и привлечения к ответственности соответствующего гражданина.

«То есть все, что Илан Шор сейчас делает, он просто формально откладывает вынесение окончательного решения по своему делу. Это единственное логическое объяснение», - подчеркнул Максим Лебединский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?